19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Hitachi объявила о крупнейшей покупке в своей истории

18.12.2018 13:17

Японский конгломерат Hitachi объявил о крупнейшем приобретении в своей истории. За 6,4 млрд долларов корпорация покупает электросетевое подразделение швейцарской компании ABB. Предполагается, что эта сделка существенно укрепит портфель промышленных продуктов Hitachi и сделает его более конкурентоспособным в борьбе компании с General Electric и другими гигантами, передает издание The Wall Street Journal.

По условиям соглашения, Hitachi покупает у ABB 80,1-процентную долю в подразделении Power Grids, специализирующемся на продуктах для электроэнергетических систем, а также получает опцион на приобретение оставшейся части в течение трех лет.

ABB распределит всю прибыль от продажи доли Power Grids (от 7,6 млрд до 7,8 млрд долларов) среди акционеров посредством выкупа собственных акций или аналогичного механизма. За первые девять месяцев 2018 года выручка подразделения составила 7,1 млрд долларов, а рентабельность - 9,8%.

Power Grids входит в число крупнейших поставщиков силового оборудования и систем автоматизации, сервисного обслуживания по всей цепочке энергоснабжения - генерации, передачи и распределения. Продажа таких активов сократит объем бизнеса ABB примерно на четверть. Закрыть сделку планируется до конца первой половины 2020 года.

"Эта хорошая покупка, которая укрепит наши позиции в качестве мирового лидера", - заявил исполнительный директор Hitachi Тошиаки Хигашихара (Toshiaki Higashihara).



Источник: DailyComm