20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Власти Японии ограничат госзакупки у китайских производителей Huawei и ZTE

07.12.2018 11:27

Япония намерена запретить государственные закупки телекоммуникационного оборудования у китайских производителей Huawei и ZTE, передает агентство "Рейтер" со ссылкой на собственные источники.

Чуть ранее о планируемом запрете сообщило японское издание Yomiuri. По его информации, правительство Японии может пересмотреть правила госзакупок в следующий понедельник, 10 декабря. Данная мера призвана усилить защиту страны от шпионажа и кибератак, отметили информаторы "Рейтер".

В случае принятия решения, Япония последует примеру США и ее союзниц Австралии и Новой Зеландии, которые ранее приняли решение не допускать китайских вендоров к строительству сетей пятого поколения 5G в своих государствах из соображений национальной безопасности. Huawei неоднократно отвергала обвинения в связях с властями КНР, называя подозрения необоснованными.

Правительство Японии не собирается запрещать конкретно Huawei и ZTE, а планирует скорректировать правила госзакупок таким образом, чтобы повысить безопасность и обеспечить соблюдение требований компаниями, пояснил источник, знакомый с ситуацией.

Главный секретарь правительства Японии Йосихиде Суга (Yoshihide Suga) отказался от комментариев, но заметил, что его страна находится в тесном контакте с Соединенными Штатами по широкому кругу областей, включая кибербезопасность.

"Кибербезопасность приобретает все более важное значение в Японии. Мы предпримем решительные меры, оценив ситуацию с разных точек зрения", - заявил Йосихиде Суга в ходе пресс-конференции.

ZTE и Huawei пока не прокомментировали новости.

Huawei поставляет сетевое оборудование японским операторам NTT Docomo и KDDI. Кроме того, давние партнерские отношения с Huawei сложились у SoftBank, одной из крупнейших телекоммуникационных компаний Японии. В частности, вендоры совместно тестируют работу первых сетей 5G.

"Правительство не станет закупать оборудование там, где есть обеспокоенность по поводу безопасности, однако ограничить закупки частных компаний затруднительно", - заявил один из собеседников агентства.

В Docomo и SoftBank не ответили на запрос о комментарии, а пресс-секретарь KDDI заявила, что компания рассмотрит изменения в правилах и рассмотрит надлежащие меры.

Тем временем, ряд компаний в других странах уже дистанцировались от китайских фирм. В частности, в США подконтрольный SoftBank мобильный оператор Sprint заявил, что больше не поставляет оборудование Huawei и ZTE. Кроме того, британская BT Group на днях сообщила, что убирает оборудование Huawei из своих опорных сетей 3G и 4G, и не будет закупать у компании аппаратуру для опорных сетей 5G.



Источник: DailyComm