26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Названы главные тренды на рынке Интернета вещей

06.12.2018 12:53

Консалтинговая компания DataArt опубликовала прогноз по основным технологическим трендам, которые будут преобладать на рынке Интернета вещей (IoT) в 2019 году. По словам экспертов, IoT перестал быть узкоспециализированной технологией для стартапов и превратился в основу, на которой свой бизнес строят корпорации с доходами в миллионы долларов.

Производительность устройств будет постоянно увеличиваться, что позволит реализовать возможности искусственного интеллекта и обеспечить локальную обработку данных. Благодаря этому снизится зависимость от облачных решений, уменьшится объем передаваемых данных, а компании станут более гибко вести бизнес. Граничные вычисления существенно повлияют на индустрии, где от компаний требуется моментальное реагирование на основе комплексного анализа данных в реальном времени (производство, общественная безопасность), и на отрасли с ограниченной доступностью облачных решений (доставка и логистика).

Важным шагом на пути к трансформации отрасли станет гонка компаний, которые будут соревноваться в разработке самых эффективных и безопасных IoT-решений. Работающие в индустрии специалисты сосредоточат усилия на решении ключевых проблем безопасности и устранении уязвимостей, связанных с IoT, которые до этого препятствовали широкому распространению технологии.

Поскольку крупные IoT-платформы станут обычным явлением, мы увидим нарастающую конкуренцию со стороны гигантов индустрии: Amazon, Microsoft и Google. Эти крупные игроки завладеют значительной долей рынка, продолжая расширять зону влияния за счет примыкающих к ним организаций. В то время как большие IoT-платформы будут воевать за долю на рынке, мы увидим, что малые компании сосредоточатся на нишевых областях (например, перемещение данных, решение специфических проблем в выбранных отраслях, работа с определенными типами устройств и т. д.) в борьбе за выживание.

Популярность смарт-устройств во всех индустриях будет стабильно расти. Ожидается резкий рост количества смарт-устройств в ряде отраслей, включая автомобилестроение, транспорт, медицину, туризм и производство.

Аналитики также говорят, что данные становятся "топливом автомобильной промышленности", которая продолжит внедрение IoT-технологий. Это позволит автомобилям беспрепятственно собирать и анализировать данные, взаимодействовать с "умными" городскими сервисами и другими транспортными средствами. В итоге индустрия автомобилестроения будет двигаться дальше в сторону бизнес-моделей, ориентированных на данные. Эти изменения можно наблюдать, в частности, среди изготовителей оригинального оборудования, которые инвестируют значительные суммы в инновационные стартапы анализа и обработки данных.



Источник: DailyComm