25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем данных в мире будет расти на 61% в год

04.12.2018 12:05

По прогнозам аналитиков International Data Corporation (IDC), общий объем данных в мире к концу 2018 году достигнет 33 зеттабайт (1 Збайт равен триллиону гигабайт), а к 2025-м показатель достигнет 175 Збайт, что на 9% больше, чем ожидалось ранее.

"Если бы можно было разместить 175 Збайт на дисках BluRay, то при наложении их друг на друга получилась бы высота, которая в 23 раза превосходит расстояние до Луны, - говорит старший вице-президент IDC Дэвид Рейнсел (David Reinsel). - Даже если вы сможете загрузить 175 Збайт на самый большой на сегодняшний день жесткий диск, вам потребуется 12,5 млрд накопителей".

Исследователи прогнозируют, что объем данных, хранимых в глобальном масштабе, будет увеличиваться примерно на 61% в год. Сюда входит информация, размещаемая в дата-центрах, компьютерах, смартфонах, устройствах Интернета вещей, а также вышках сотовой связи и т. п.

В исследовании, которое аналитики IDC подготовили по заказу компании Seagate, говорится, что в ближайшие семь лет на рынке устройств для хранения данных будет выпущено оборудование общей емкостью 42 Збайт. Примерно 90 Збайт данных будет создано IoT-техникой, а 49% данных будут загружены в публичные облачные сервисы. Наконец, 30% сгенерированных данных будут использоваться в режиме реального времени к 2025 году.

Особое внимание в IDC обращают на проблему защиты частной и конфиденциальной информации, которая будет сталкиваться с новыми и новыми уязвимостями. Исследователи подчеркивают, что уже сегодня существует серьезный пробел между производимым объемом данных, которые требуют защиты, и тем их объемом, который фактически защищен. Такой разрыв в будущем будет лишь расти, признают эксперты. Они указывают, что к 2025 году почти 90% всех данных потребуют того или иного уровня безопасности, но лишь половина из них будет реально защищена.

Авторы исследования утверждают, что к 2025 году почти 20% всех данных в глобальной информационной сфере будут играть критически важную роль в повседневной жизни, а около 10% этих данных будут "сверхкритичными". Теперь это фактор нормальной работы общества и техники: от медицинских приборов до самоуправляемых автомобилей.

В Seagate в связи с этими тенденциями рекомендуют главам корпораций сосредоточиться на сборе значительно меньшей по объему, но более ценной для бизнеса информации. В противном случае бизнес рискует столкнуться с проблемами, например, при обработке заказов или же с невозможностью обеспечить индивидуальный подход к своим клиентам.



Источник: DailyComm