26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чипы для беспроводной связи обогнали по темпам весь рынок полупроводников

03.12.2018 13:42

В третьем квартале 2018 года выручка на мировом рынке чипов выросла на 7,4% и достигла рекордной отметки в 129,8 млрд долларов, сообщают издания DigiTimes и EETimes со ссылкой на данные аналитической компании IHS. Специалисты зарегистрировали рост по всем полупроводниковым категориям и во всех регионах мира. Самая существенная прибавка зафиксировала в сегменте решений для беспроводной связи, где выручка увеличилась на 12,3%.

Аналитики отметили, что существенный вклад в двузначный рост в категории чипов для беспроводной связи внесла корпорация Intel, у которой продажи этого вида продукции увеличились на 39% по сравнению с апрелем-июнем 2018 года. В IHS полагают, что подъем связан с возросшей зависимостью Apple от чипов Intel. Из-за разногласий и судебных разбирательств с Qualcomm компания Тима Кука (Tim Cook) ранее выбрала Intel единственным поставщиком модемов для новых моделей iPhone XS и XR.

Также эксперты обратили внимание на сегмент памяти, где рост наблюдается уже на протяжении 10 кварталов подряд. В минувшей четверти микросхемы памяти принесли выручку в 45,1 млрд долларов. В условиях ослабления цен в последние месяцы росту в этой категории способствовало производство чипов с более высокой плотностью хранения данных и выход новых моделей смартфонов, добавили специалисты.

Продажи микросхем для обработки данных по итогам четверти увеличились на 6,8%. Лидерами в этой категории были компании Samsung и Intel, которые совместно контролировали около 52% от суммарного объема продаж чипов, отвечающих за обработку информации. Интересно, что рыночная доля Samsung в этом сегменте за последние 8 кварталов увеличилась на 3,8%, в то время как Intel, наоборот, потеряла 4,8 процентных пункта. Впрочем, по выручке на рынке чипов для обработки данных Samsung все еще на 58% отстает от Intel, сказано в исследовании.

С учетом квартальных итогов аналитики составили традиционный рейтинг крупнейших чипмейкеров. Возглавляет его компания Samsung Electronics, полупроводниковые продажи которой выросли на 27,1% в годовом выражении и превысили 21 млрд долларов. С учетом этого рыночная доля южнокорейского гиганта составила 16,2%.

Корпорация Intel, ранее возглавлявшая индустрию чипов, теперь опустилась на вторую строчку. С выручкой в 18,9 млрд долларов (+18,3%) компания контролировала около 14,5% рынка микросхем.

Также в тройку лидеров вошла компания SK Hynix, которая заработала на продаже полупроводников более 10 млрд долларов или около 7,8% от суммарного показателя. Темпы годового роста у SK Hynix оказались самыми высокими в рейтинге: выручка компании подскочила на 42,7%.



Источник: DailyComm