18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В IV квартале 2018 года Apple может стать крупнейшим производителем смартфонов

03.12.2018 11:10

На фоне упорных слухов о слабом спросе на новые iPhone Apple недавно лишилась звания самой дорогой компании. Однако вразрез с мрачными оценками и опасениями инвесторов, аналитики TrendForce на днях представили неожиданно оптимистичный прогноз в отношении "яблочных" аппаратов.

Специалисты полагают, что Apple, которая в июле-сентябре 2018 года заняла третье место в мире по объемам производства смартфонов, в заключительной четверти существенно увеличит выпуск своих устройств и выйдет на первую строчку, опередив не только китайского конкурента Huawei, но и южнокорейскую соперницу Samsung.

По данным TrendForce, в третьей четверти объемы производства iPhone были на уровне 47,1 млн штук. Эксперты отметили, что Apple второй квартал подряд уступила по этому показателю компании Huawei, которая в тот же трехмесячный период выпустила рекордное количество смартфонов - 55,5 млн штук. Мировым лидером по производству коммуникаторов традиционно стала Samsung, квартальный результат которой составил 74,5 млн аппаратов.

С учетом того, что всего на мировой рынок поступило около 380 млн устройств, рыночные доли трех ведущих вендоров аналитики оценили в 19,6%, 14,6% и 12,4% соответственно.

Между тем, в финальные три месяца 2018 года ожидается существенная перестановка в рейтинге. Предполагается, что в октябре-декабре объемы производства iPhone достигнут пикового уровня. Вдобавок, компания может снизить цены на предыдущие версии своих смартфонов, чтобы дополнительно стимулировать продажи.

В TrendForce считают, что благодаря этим факторам Apple в текущей четверти выпустит около 76 млн "яблочных" аппаратов, что позволит американской корпорации претендовать на звание крупнейшего производителя смартфонов по итогам квартала с рыночной долей 19,7%.

У Samsung объемы выпуска смартфонов почти не поменяются и будут в пределах 75 млн штук. У Huawei, вероятно, показатели тоже останутся прежними. Если расчеты аналитиков окажутся верными, то в процентном выражении вклад Samsung и Huawei в мировой объем производства смартфонов составит 19,6% и 14,6%.

Однако по итогам всего 2018 года бренды в рейтинге расположатся на привычных для них местах. Samsung останется во главе списка: ожидается, что южнокорейских гигант выпустит 20,4% от глобального объема производства смартфонов в 1,46 млрд устройств.

Далее расположится Apple с долей 15,1%, а третьей по списку будет Huawei, которая достигнет намеченной цели и выпустит за год около 200 млн своих смартфонов или около 13,7% от общемирового результата.

Четвертое и пятое места эксперты присудили китайским брендам Xiaomi и Oppo, вклад которых в производство смартфонов в 2018 году оценивается в 8,3% и 7,9%.



Источник: DailyComm