29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Построен крупнейший в России дата-центр

03.12.2018 09:37

В пятницу, 30 ноября, Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) сообщил о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию крупнейшего в России центра обработки данных.

Как сообщает информационное агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление ведомства, речь идет о научно-производственном комплексе "Системные решения ЦИСКО" в Зеленограде. Его площадь составляет 18,9 тысячи квадратных метров.

В этом комплексе, возведенном на территории технополиса "Москва", расположились административно-офисное здание и здание центра обработки данных с машинным залом и техническим блоком. Проект реализован за счет средств инвесторам. Застройщиком выступило ООО "ГДЦ Энерджи Групп".

"Это будет один из самых крупных дата-центров в России для хранения и обработки информационных массивов", - сообщили в Мосгосстройнадзоре.

По оценкам аналитической компании "ТМТ Консалтинг", объем российского рынка центров обработки данных в 2017 году достиг 23,6 млрд рублей, увеличившись на 10,6% относительно предыдущего года. Эксперты прогнозируют, что по итогам 2018 года выручка на рассматриваемом рынке поднимется на 13%, а количество стойкомест в ЦОДах возрастет на 9%.



Источник: DailyComm