29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm надеется на скорое урегулирование конфликта с Apple

29.11.2018 14:42

Генеральный директор Qualcomm Стив Молленкопф (Steve Mollenkopf) в интервью телеканалу CNBC заявил, что компания близка к разрешению конфликта с Apple.

"Вторая половина этого года и следующий год - это период, когда мы на самом деле находимся на пороге поиска решения", - отметил он, добавив, что хотел бы видеть 5G-модемы в смартфонах Apple.

Судебное противостояние между Apple и Qualcomm развернулось в начале 2017 года. Тогда Apple подала в американский суд на Qualcomm, обвинив ее в злоупотреблении своим положением на рынке. В заявлении говорилось, что Qualcomm, будучи крупнейшим производителем чипов, устанавливала "кабальные, неразумные и дорогостоящие" условия лицензирования своих патентов, а также не давала Apple возможности выбрать другого поставщика чипов. Сумма претензий - 1 млрд долларов. Затем компании подали друг против друга несколько исков.

На фоне конфликта компания Apple может полностью отказаться от коммуникационных чипов Qualcomm в пользу решений Intel, говорил ранее аналитик KGI Securities Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo). По его данным, отказ от продукции Qualcomm в iPhone может произойти в 2019 году, а уже сейчас Apple все больше заказов отдает Intel.

В начале ноября 2018 года агентство "Рейтер" со ссылкой на свои источники сообщило, что Apple не пытается уладить юридический спор с Qualcomm.



По материалам GSMArena

Источник: DailyComm