16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm учредила фонд для инвестиций в ИИ-стартапы

29.11.2018 11:23

Корпорация Qualcomm объявила о создании инвестиционного фонда с капиталом 100 млн долларов США, средства которого будут предоставляться перспективным стартапам, работающим в сфере технологий искусственного интеллекта, передает "Рейтер".

Фонд Qualcomm Ventures AI Fund уже сделал свои первые инвестиции, приняв участие в раунде финансирования израильского ИИ-стартапа AnyVision, который работает над технологией распознавания людей по характерным особенностям лица и тела. Сумма, которая была предоставлена AnyVision, в Qualcomm не раскрывают.

По данным Globes, среди других стратегических партнеров AnyVision - компании Microsoft, Google, Telefonica, Genetech и Johnson Controls.

Американский чипмейкер планирует сконцентрировать внимание на ИИ-разработках, которые в перспективе смогут использоваться в беспилотных автомобилях, робототехнике и платформах машинного обучения.

Стоит отметить, что технологиями искусственного интеллекта активно интересуются и другие представительница полупроводниковой отрасли. В своем решении инвестировать в ИИ Qualcomm следует примеру таких компаний, как Intel, Micron и Nvidia.

В частности, Micron в октябре 2018 года объявила о планах вложить до 100 млн долларов в стартапы, занятые ИИ-технологиями, а венчурное подразделение Intel за последние годы вложило в это направление уже больше 1 млрд долларов.



Источник: DailyComm