28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На Apple подали в суд из-за монопольного App Store

27.11.2018 15:19

Верховный суд США начал слушания по делу, в котором потребители обвиняют Apple в антиконкурентной практике и завышении цен в App Store.

Инициаторы иска хотят оспорить требование Apple о том, что все игры и приложения для iPhone и iPad должны устанавливаться только через App Store. Кроме того, от Apple требуют компенсацию ущерба при покупке программного обеспечения.

"Apple ввела антиконкурентные ограничения для владельцев iPhone, чтобы помешать им приобретать приложения у кого-либо, кроме монополиста App Store, принадлежащего Apple, - говорит юрист Дэвид Фредерик (David Frederick), представляющий интересы стороны обвинения. - В результате владельцы iPhone платили Apple за приложения больше, чем заплатили бы на конкурентном розничном рынке".

До июня 2018 года Верховный суд определится, останется ли иск от лица пользователей, или же жаловаться должны разработчики приложений, который зарабатывают 70% выручки от продаж программ в App Store (остальное Apple берет себе).

На данный момент четверо судей из девяти поддерживают пользователей в инициативе обратиться в суд, поскольку деньги отчисляются именно Apple, а не разработчикам.

Apple подала на апелляцию решения нижестоящей судебной инстанции. Представители компании считают, что если суд займет сторону покупателей, то будет создан опасный прецедент, который негативно скажется на развитии отрасли интернет-торговли.



По материалам CNBC

Источник: DailyComm