18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Россия ужесточит наказания для ИТ-компаний, нарушающих законы

26.11.2018 14:37

СМИ стало известно о планах российских властей ужесточить наказания технологических компаний, не соблюдающих законодательство. С них могут взыскивать до 1% от годовой выручки.

Как сообщает "Рейтер" со ссылкой на несколько осведомленных источников, изменения будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях России. Штрафовать на 1% от выручки за год будут за неоднократное исполнение положений закона об информации. По данным информагентства, размер штрафа будет не менее 1,5 млн рублей, даже если компания ничего не заработала в России.

Поправки в законодательство разрабатывает администрация президента и Роскомнадзор. Представитель ведомства сообщил, что Роскомнадзор не участвует в разработке законопроектов.

Отмечается, что новые правила могут коснуться таких компаний, как Google, "Яндекс", Mail.ru, Telegram, WeChat, Netflix, Okko, а также любых организаций, которые для работы собирают персональные данные россиян.

Увеличение штрафов, в частности, может действовать для следующих сервисов: поисковые системы, новостные агрегаторы, VPN-сервисы, мессенджеры, онлайн-кинотеатры. При этом увеличение штрафов может быть рассмотрено как альтернатива блокировке сервисов, рассказал агентству источник в российской компании.

В 2017 году выручка Google в России составила 45,2 млрд рублей. Таким образом, в случае неисполнения законов компанию могут оштрафовать на 450,2 млн рублей, причем за каждое нарушение. По нынешним нормам штраф для Google за такое нарушение не может превышать 700 тысяч рублей.

Источники издания отметили, что изменения помогут мотивировать корпорации соблюдать законы, так как угрозы блокировок часто не принимаются всерьез. При этом возможность заблокировать сервис у властей останется.

Сейчас ИТ-компанию, работающую в России, могут оштрафовать за отказ хранить персональные данные россиян на серверах внутри страны или передавать ключи шифрования от переписки пользователей по запросу спецслужб.

Один из собеседников "Рейтер" работает в российской технологической компании, второй - на иностранную фирму, а третий - на отраслевую лоббистскую группу. Все они рассказали о проекте на условиях анонимности, поскольку не уполномочены общаться со СМИ.

В июле 2018 года Госдума приняла в заключительном, третьем чтении поправки к закону "Об информации" и КоАП, вводящие санкции для веб-ресурсов за доступ к запрещенным сайтам. Они будут распространяться на все прокси- и VPN-сервисы, а также анонимные сети, такие, например, как Tor. Также в третьем чтении Дума одобрила закон о регулировании деятельности сервисов обмена электронными сообщениями (мессенджеров).



Источник: DailyComm