26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок ПК прибавил 17%

23.11.2018 12:30

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) обновила сводку PC Quarterly Tracker, в которой отражает положение дел на рынке персональных компьютеров, в том числе на российском. Продажи техники уверенно выросли в третьем квартале 2018 года.

За это время в Россию было поставлено 1,49 млн десктопов и ноутбуков, что на 16,8% больше относительно аналогичного периода 2017-го. Объем сегмента ноутбуков за это время увеличился на 17,5% и достиг 960 штук. Отгрузки настольных ПК возросли на 15,5%, до 529 тысяч штук.

Из подсегментов рынка настольных компьютеров заметный рост продемонстрировали неттопы. Отгрузки такого оборудования увеличились на 20,8% по отношению к показателям третьего квартала 2017 года. Эксперты говорят, что неттопы пользуются активным спросом в коммерческом сегменте. Они стоят дешевле, потребляют меньше электроэнергии, не занимают много места, а по производительности приближаются к системным блокам для выполнения офисных задач, сообщается в исследовании.

По данным IDC, крупнейшим производителем десктопов и лэптопов на российском рынке, как год назад, является Lenovo, на которую пришлось 18,4% поставок оборудования за третью четверть 2018 года. На втором месте все так же находится HP Inc. с долей в размере 17,9%. В непосредственной близости к американскому вендору оказалась тайваньская Acer (16%). Следом расположились компании ASUS (12,8%) и Dell (5,8%).

Наибольшее количество ноутбуков, поставленных на российский рынок за июль-сентябрь 2018 года, выпущены под брендами Lenovo, ASUS, HP Inc., Acer и Apple.

Что касается сектора десктопов, то здесь HP Inc., Acer и Lenovo возглавляют список лидеров. Замыкают пятерку лучших бренды iRU (четвертое место) и Dell (пятое место).

Менеджер программ исследований в IDC Россия Наталья Виноградова говорит, что оборот розничной торговли в октябре продолжил расти умеренными темпами, а в сегменте онлайн-продаж наблюдается позитивная динамика.

"Стабильной ситуации на рынке ПК также способствует отложенный спрос, рост доступности потребительского кредитования и обновления парка компьютеров в коммерческом сегменте", - отметила она.

Ранее в IDC сообщали, что в третьем квартале 2018 года глобальные поставки десктопов, ноутбуков и рабочих станций составили 67,4 млн штук, что на 0,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты прогнозировали 3-процентный спад. Лидером мирового рынка аналитики называют Lenovo (24%), которая опережает идущих следом HP Inc. (22,8%) и Dell (17%).



Источник: DailyComm