20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm показала худшую динамику в топ-10 бесфабричных чипмейкеров

22.11.2018 14:46

Эксперты исследовательской компании TrendForce опубликовали свежий рейтинг крупнейших разработчиков микросхем, не имеющих собственных производственных мощностей, - так называемых fabless IC или бесфабричных чипмейкеров. Почти все вендоры в десятке, составленной с учетом выручки компаний в третьем квартале 2018 года, продемонстрировали подъем. Исключением стала Qualcomm, у которой зарегистрирован небольшой спад в годовом исчислении.

Специалисты отмечают, что продажи бесфабричных чипмейкеров идут вверх благодаря растущему спросу на полупроводниковые компоненты для сетевого оборудования, дата-центров, автомобильной промышленности и потребительской электроники.

Список ведущих fabless-компаний мира возглавила Broadcom, квартальную выручку которой аналитики оценили почти в 5 млрд долларов. По сравнению с результатом годовой давности выручка вендора увеличилась на 5,7%.

Qualcomm разместилась на втором месте в результатом 4,65 млрд долларов, однако ее выручка уменьшилась на 0,1%. Отрицательного роста не показал больше никто из чипмейкеров, вошедших в рейтинг, подчеркнули в TrendForce.

Третьей по списку стала Nvidia, которая продемонстрировала самые высокие темпы в десятке - на 32,1%. На фоне укрепления позиций в геймерском сегменте, на рынке оборудования для ЦОД и в индустрии автомобильной электроники выручка компании превысила 3 млрд долларов, тогда как год назад показатель был на уровне 2,29 млрд долларов.

MediaTek, в предыдущей четверти демонстрировавшая спад, преодолела трудности и увеличила продажи на 3%, до почти 2,2 млрд долларов США, что позволило ей занять четвертую строчку. Специалисты связали восстановление показателей с проводимой компанией работой по корректировке продуктового ассортимента.

На пятой позиции - AMD, чья выручка поднялась на 4,4%, до 1,65 млрд долларов.

Marvell за счет слияния с коллегой по отрасли Cavium нарастила продажи на 28,2%, до 785 млн долларов. С учетом этого Marvell смогла обогнать ближайшего конкурента и вышла на шестую строчку, а оставшийся позади чипмейкер Xilinx стал седьмым, с результатом 746 млн долларов (+19%).

С восьмого по десятое места расположились компании Novatek Microelectronics, Realtek Semiconductor и Dialog Semiconductor. У Novatek на фоне высокого спроса на ее SoC-продукцию для телевизоров выручка поднялась более чем на 24%, до 514 млн долларов. Realtek увеличила продажи на 7,9%, до 394 млн, а Dialog Semiconductor - на 5,7%, до 384 млн.



Источник: DailyComm