29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Foxconn намерена сократить расходы на 3 млрд долларов

22.11.2018 12:48

Контрактный производитель электроники Foxconn, известный в первую очередь благодаря сборке iPhone, планирует в 2019 году сократить расходы на 20 млрд юаней (2,88 млрд долларов) после того, как компания столкнулась с "очень сложным и конкурентным годом". Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на внутреннее послание, разосланное сотрудникам Foxconn.

Затраты на производство iPhone в Foxconn в будущем году будут урезаны на 6 млрд юаней (860 млн долларов). Кроме того, компания намерена сэкономить на рабочей силе, уволив около 10% сотрудников, не связанных с техническим персоналом. Расходы предстоит снизить почти наполовину от нынешнего уровня - за последние 12 месяцев компания потратила 6,7 млрд долларов.

"Обзор, проведенный нашей командой в этом году, ничем не отличается от аналогичных обзоров, проведенных в прошлые годы, для того чтобы гарантировать, что мы вступаем в каждый новый год с командами и бюджетами, которые соответствуют текущим и ожидаемым потребностям наших клиентов, нашим глобальным операциям и рыночным и экономическим вызовам следующего года или двух", - заявил Bloomberg представитель Foxconn.

Издание связывает шаги Foxconn по сокращению расходов со сложностями других поставщиков iPhone: ранее четыре компании, с которыми сотрудничает Apple, сократили оценки доходов из-за слабого спроса на смартфоны. Goldman Sachs в третий раз за месяц снизил оценку Apple из-за слабого спроса на iPhone в Китае и на других развивающихся рынках.

Несколько дней назад газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на осведомленные источники сообщила, что Apple сокращает заказы на iPhone XS, XS Max и XR. По данным издания, сокращаются поставки запчастей, а также отменены сверхурочные работы на фабриках Foxconn, на которых собирают iPhone. Причем это сделано в период, предшествующий рождественским распродажам.

Издание также ссылалось на топ-менеджеров Apple, которые рассказали, что сокращение производства вызвало разочарование среди поставщиков и обеспокоенность по поводу способности американской корпорации прогнозировать спрос.

Акции Foxconn в 2018 году потеряли в цене почти 30%, тогда как индекс S&P 500 снизился на 1,2%, отмечает Dow Jones.

Foxconn является крупнейшим в мире контрактным производителем электроники, выполняющим заказы для ведущих мировых брендов. Штаб-квартира расположена на Тайване. С 2010 года компания производит и экспортирует половину всех производимых в мире смартфонов Apple.



Источник: DailyComm