23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок телефонов устоял перед валютными колебаниями

21.11.2018 14:00

Объем российского рынка мобильных телефонов в третьем квартале 2018 года составил 11,544 млн штук, что примерно соответствует показателю годичной давности. В это число входят как смартфоны, так и обычные кнопочные "мобильники" с базовыми функциями. Об этом свидетельствуют данные аналитиков IDC.

В деньгах квартальные продажи мобильных телефонов в России достигли 2,145 млрд долларов. Средняя стоимость смартфонов незначительно снижается вторую четверть подряд. Android-устройства в рознице стоят в среднем 183 доллара или примерно 14 тысяч рублей. Для сравнения, средняя цена на смартфоны в Центральной Европе измеряется 272 долларами, в Западной Европе - 388 долларами.

По словам экспертов, российский рынок мобильных телефонов устоял перед валютными колебаниями в июле-сентябре 2018 года, а смещение спроса в сторону смартфонов способствовало увеличению данной категории в денежном выражении на 18,2% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го.

"Несмотря на недавнее падение рубля и возможность введения дальнейших санкций в отношении России, дистрибьюторы считают, что заметного падения в общей сумме, которую россияне готовы потратить на новые смартфоны, не будет, - говорит аналитик по мобильным телефонам в IDC Россия и СНГ Ольга Бабинина. - И объем рынка в денежном выражении в четвертом квартале, в период продаж к Новому году, как ожидается, продолжит расти".

Huawei догнала Samsung по поставкам смартфонов: в третьем квартале 2018 года компании выпустили на российский рынок по более 2 млн устройств каждая, что в сумме соответствует примерно половине общего объема.

Xiaomi не смогла удержать третье место, которое занимала по итогам прошлого квартала, и уступила его Apple, опустившись на четвертое место в рейтинге игроков рынка.

На Apple пришлось более трети рынка смартфонов в денежном выражении, хотя новые модели iPhone XS были доступны только в течение нескольких дней в конце квартала, а модель XR не продавалась до четвертой четверти.

По словам директора по программам мобильных устройств в IDC CEMA Саймона Бейкера (Simon Baker), Huawei набирает обороты во многих странах Центральной и Восточной Европы и в целом на европейском рынке.

Ранее в аналитической компании Counterpoint Technology Market Research подсчитали, что продажи смартфонов в России во втором квартале 2018 года выросли на 25% в годовом исчислении. Эта самая ощутимая прибавка в рассматриваемый период, которую эксперты зарегистрировали на российском рынке со времен финансового кризиса 2014 года.



Источник: DailyComm