26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple сокращает производство всех новых iPhone

20.11.2018 11:26

Apple сократила заказы на производство трех новых моделей iPhone. Слабый спрос на новинки привел к тому, что компании стало сложнее прогнозировать, сколько комплектующих и устройств ей потребуется.

О решении Apple снизить выпуск iPhone XR, iPhone XS и iPhone XS Max написала газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на собственные информированные источники. По их сведениям, в конце октября 2018 года американской корпорации, в частности, пришлось скорректировать план по производству iPhone XR, сократив его почти на треть. Кроме того, как пишет издание, на прошлой неделе Apple уведомила некоторых поставщиков о планах дальнейшего сокращения производства данной модели.

По словам собеседников WSJ, это происходит из-за более низкого, чем ожидалось, спроса и из-за большого количества разных моделей, что вызвало беспорядок в цепи поставок. Указывается, что компания не может прогнозировать необходимое количество компонентов и телефонов.

"Чем больший ассортимент вы предлагаете, тем сложнее предсказать, кто будет покупать эти устройства. Проблема усугубляется тем, что помимо новых моделей в продаже до сих пор присутствуют смартфоны предыдущего модельного ряда", - отметил генеральный директор консалтинговой компании Sequent Learning Networks Стивен Хейнс (Steven Haines).

Компания Foxconn Technology, которая собирает мобильные устройства по заказу Apple, сократила количество сверхурочных, которые обычно вводит после представления новинок. Это привело к уходу с производства тысячи рабочих, рассчитывавших именно на этот доход.

После появления в СМИ информации о сокращении производства новых "яблочных" смартфонов акции Apple упали в цене на 4% к закрытию биржи Nasdaq в понедельник, 19 ноября. На электронных торгах котировки калифорнийского производителя просели еще на 0,5%.

Негативные настроения инвесторов по поводу спада продаж новых iPhone были и раньше, но компании каждый раз удавалось посрамить ожидания скептиков, продавая все больше и больше смартфонов.

В 2018 году ситуация изменилась. По итогам четвертого квартала очередного финансового года (закончился 29 сентября 2018 года) Apple показала нулевой прирост продаж мобильных телефонов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В итоге компания в будущем не будет публиковать данные о продажах в штуках.

Недавно несколько партнеров Apple, в том числе Hyperlink, Qorvo, Lumentum Holdings и Japan Display, сократили прогноз по квартальной прибыли, сославшись на сокращение заказов от крупного клиента. Они не назвали этого крупного клиента, но известно, что Apple приносит от трети до половины выручки этим компаниям.



Источник: DailyComm