27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок смартфонов EMEA вырос более чем на 10% в денежном выражении

19.11.2018 06:10

В третьем квартале 2018 года на рынок EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) поступило 89 млн смартфонов, что почти на 5% меньше показателей годовой давности. В то же время в денежном выражении объем рынка увеличился более чем на 10% и достиг суммы 29,8 млрд долларов США. Такие данные приводятся в свежем исследовании IDC. Специалисты отметили, что при подсчетах объема рынка в деньгах они учитывали розничную стоимость аппаратов до уплаты налога с продаж.

Аналитик IDC Саймон Бейкер (Simon Baker) отмечает, что сильные показатели по рынку в целом скрывают неоднородные результаты в субрегионах EMEA. Так, на Ближнем Востоке и в Африке спад наблюдался не только по штучным продажам, но и в денежном исчислении, что стало результатом падения нефтяных котировок, которое потянуло за собой валютные курсы многих стран.

В то же время Европа, как Западная, так и Центральная с Восточной, чувствовали себя уверенно. Объем продаж смартфонов на ключевых рынках - в странах ЕС и EEA (European Economic Area, Европейская экономическая зона), а также в Швейцарии, был близок к 19 млрд долларов (с учетом розничных цен до начисления налога с продаж и НДС). Саймон Бейкер отметил, что несмотря на довольно вялую экономическую динамику в большинстве стран Европы, тренд к покупке более дорогих устройств в регионе выражен сильнее, чем где бы то еще, за исключением США.

Что касается расстановки сил между вендорами, то в топ-5 смартфонных брендов EMEA вошли Samsung, Huawei, Apple, Transsion (китайская компания, выпускающая смартфоны под торговыми марками Tecno, Itel, Infinix и Spice) и Xiaomi.

У лидера рынка Samsung специалисты зарегистрировали падение поставок на 14,6%, до 26,8 млн штук, что соответствует доле в 30,1%. Еще одним вендором с отрицательной динамикой стала Apple, отгрузки у которой сократились на 6%, до 17,2 млн единиц. По мнению специалистов, одним из факторов снижения стало отсутствие новинок: смартфоны iPhone XS появились на рынке только к концу третьего квартала, а продажи iPhone XR стартовали уже в следующей четверти.

Между тем, китайская Huawei продолжает укреплять свои позиции в EMEA. В июле-сентябре компания поставила в регион 17,2 млн аппаратов, улучшив результат на 55% и доведя рыночную долю до 19,3%. Специалисты особо отметили успехи китайского вендора в Европе. По данным IDC, за последний год Huawei почти удвоила европейские продажи смартфонов стоимостью более 200 долларов. Кроме того, на долю Европы приходится уже почти половина выручки Huawei от экспорта смартфонов.



Источник: DailyComm