29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировые расходы на цифровую трансформацию приблизятся к 2 трлн долларов

13.11.2018 15:26

Аналитики IDC прогнозируют устойчивые рост расходов на технологии и услуги, необходимые для цифровой трансформации (DX, digital transformation) бизнеса, производств и организаций. Ожидается, что с 2017 по 2022 годы затраты на эти цели будут в среднем увеличиваться на 16,7% и к концу периода приблизятся к 2 триллионам долларов США.

Специалисты полагают, что к 2020 году 30% из 2000 крупнейших публичных компаний мира будут выделять на финансирование программ по цифровизации как минимум 10% от своей годовой выручки.

В 2019 году мировые ассигнования на цифровую трансформацию составят 1,25 трлн долларов. Прогноз IDC предусматривает, что четыре отрасли обеспечат почти половину из этой суммы: дискретное производство (220 млрд долларов), перерабатывающая промышленность (135 млрд долларов), транспорт (116 млрд долларов) и розничная торговля (98 млрд долларов).

Большая часть инвестиций предприятий, занятых в дискретном производстве и перерабатывающей промышленности, пойдет на организацию "умного" производства. По оценкам IDC, в следующем году на это направление будет выделено более 167 млрд долларов, в дополнение к затратам на цифровые инновации (46 млрд долларов) и оптимизацию цифровых цепочек поставок (29 млрд долларов).

Более 75% мировых DX-инвестиций в 2019 году пойдет на оборудование и услуги. На сервисном направлении самыми крупными статьями расходов станут ИТ-услуги (152 млрд долларов) и связь (147 млрд долларов), а быстрее всего траты будут расти в сегменте услуг для бизнеса, где показатель CAGR с рассматриваемый период достигнет 29%.

Затраты на аппаратное обеспечение сконцентрируются вокруг таких категорий, как оборудование для предприятий, персональные устройства и инфраструктура IaaS (Infrastructure as a Service, инфраструктура-как-услуга). DX-расходы, связанные с программным обеспечением, в следующем году ожидаются на уровне 288 млрд долларов.

С географической точки зрения лидерами по затратам на цифровую трансформацию станут США и Китай, которые обеспечат более половины от общей суммы DX-расходов. В США самые значительные ассигнования ожидаются со стороны предприятий дискретного производства (63 млрд долларов), транспортной отрасли (40 млрд долларов), сферы профессиональных услуг (37 млрд долларов). Большая часть этих средств пойдет на ИТ-сервисы, приложения и услуги связи.

В Китае больше всего на цифровизацию будут тратить компании, занятые в дискретном производстве и перерабатывающей промышленности, а также в сфере ЖКХ. Основные расходы придутся на оплату услуг связи и покупку корпоративного оборудования.



Источник: DailyComm