20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России создают мощный суперкомпьютер на отечественном процессоре

13.11.2018 14:27

Началась разработка первого в России крупного суперкомпьютера на отечественном процессоре. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на двух собеседников на ИТ-рынке, знакомых с ходом проекта.

По словам одного из источников, вычислительная система создается на базе процессоров "Эльбрус" в рамках "долгосрочного военно-промышленного проекта". Ранее для создания российских суперкомпьютеров использовались американские процессоры.

"На процессорах "Эльбрус" ранее работали только небольшие суперкомпьютеры размером со шкаф. Это же будет довольно мощный суперкомпьютер, который наверняка сможет войти в рейтинг Топ500", - считает один из источников издания.

В реализации проекта, стоимость которого оценивается в 1 млрд рублей, принимает участие Институт программных систем им. А. К. Айламазяна. Его директор Сергей Абрамов подтвердил, что "формируется крупный проект с целью решения конкретной прикладной проблемы в ОПК", и создание суперкомпьютера - один из этапов.

По словам главы российского представительства Acer Дмитрия Кравченко, для вычислительных задач, обеспечивающих безопасность и обороноспособность страны, предпочтительно иметь продукты, архитектура и программное обеспечение которых прозрачны и полностью контролируются отечественными специалистами.

"Отечественный процессор и прочая элементная база - это основа современной кибербезопасности, особенно в оборонной промышленности и вооруженных силах", - рассуждает он.



Источник: DailyComm