24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставщиков компьютерных чипов ждут слабые продажи в четвертом квартале

12.11.2018 14:23

Большинство тайваньских производителей чипов для персональных компьютеров столкнутся с падением продаж двузначными темпами в четвертом квартале 2018 года из-за краткосрочного дефицита процессоров Intel. Об этом пишет портал DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

По их словам, заказы на компьютерные чипы остались сильными в июле-сентябре 2018 года, когда брендовые и контрактные производители выполняли планы по разработке и производству новых аппаратов, закрывая глаза на многочисленные сообщения в СМИ о нехватке процессоров Intel.

Однако в последнее время ситуация с поставками ухудшилась в связи с сильным спросом на новые компьютеры взамен старых. В такой ситуации Intel вынуждена была расставлять приоритеты, и сделала акцент на корпоративные и премиальные модели.

Политика Intel вынудила производителей отложить разработку новых продуктов, а также сократить или отсрочить выполнение заказов на отгрузку микросхем, говорят собеседники издания.

Intel пообещала решить проблему с поставками процессоров в первом квартале 2019 года, а до этого времени ПК-вендоры вряд ли будут пополнять запасы чипов. Некоторые компании могут разместить краткосрочные заказы в январе-июле будущего года, чтобы приготовиться к выходу новых моделей или выполнить заказы, оставшиеся с последних трех месяцев 2018 года.



Источник: DailyComm