28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

USB-накопители оказались опасными для промышленных предприятий

09.11.2018 10:11

Компания Honeywell, производящая электронные системы управления и автоматизации, представила исследование, показавшее серьезную угрозу, которую несут USB-накопители для киберзащиты различных промышленных сетей управления технологическими процессами.

По данным, полученным с помощью технологий Honeywell для сканирования и управления USB-устройствами на 50 предприятиях-заказчиках, почти в половине случаев (44%) был выявлен и заблокирован по крайней мере один файл, угрожавший безопасности. Также было обнаружено, что 26% выявленных угроз могли привести к значительным нарушениям, в результате которых операторы могли потерять возможность видеть ход выполнения операций или управлять им.

Угрозы разной степени серьезности были нацелены на широкий спектр промышленных объектов, включая нефтеперерабатывающие, химические и целлюлозно-бумажные предприятия по всему миру. Примерно одна из шести угроз была нацелена на промышленные системы управления или устройства с поддержкой Интернета вещей.

"Угрозы оказались серьезнее, чем мы ожидали. Общий анализ результатов показывает, что некоторые из этих угроз были целенаправленными и преднамеренными, - говорит директор направления стратегических инноваций подразделения промышленной кибербезопасности Honeywell Эрик Кнапп (Eric Knapp). - Исследование подтверждает наши многолетние подозрения: угрозы, которые несут USB-накопители промышленным предприятиям, вполне реальны. Многие из них могут вызывать опасные ситуации на объектах, связанных с промышленным производством".



По материалам ITProPortal

Источник: DailyComm