19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок смартфонов находится на пороге первого спада

07.11.2018 14:04

Мировой рынок смартфонов готовится к первому в своей истории спаду в сравнении полных лет. Такой прогноз сделали в аналитической компании Counterpoint Technology Market Research.

Эксперты считают, что 2018 году по всему миру будет выпущено на 1,3% меньше смартфонов, чем годом ранее. В 2017 году имел место 3-процентный подъем, а с 2012 по 2017 годы отгрузки увеличивались в среднем на 16% ежегодно.

Причин предстоящего падения глобального рынка смартфонов несколько: здесь и проблемы в мировой экономике, и неблагоприятные колебания курсов валют в развивающихся регионах, вроде Латинской Америки, и торговая война между США и Китаем. Некоторые рынки слабеют после нескольких лет стремительного роста, вызванного острой конкуренцией. Однако основной причиной снижения спроса специалисты называют изменение покупательского поведения.

"Многие рынки уже достигли точки насыщения спроса на новые смартфоны, которые пользователи покупают впервые, и теперь зависят от продаж устройств, приобретаемых взамен старых, - говорит директор по исследованиям Counterpoint Technology Market Research Том Канг (Tom Kang). - В прошлом году потребители решили обменивать старые устройства на более качественные, несмотря на большую разницу в цене, которую необходимо компенсировать. Это было видно на примере прошлогоднего iPhone X. Однако приобретение более дорогих устройств приводит к увеличению срока эксплуатации, особенно когда доходы ограничены".



Источник: DailyComm