20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel прибегнет к контрактному производству недорогих процессоров

31.10.2018 15:11

В условиях дефицита процессоров Intel решила отдать на аутсорсинг производство своих чипов Atom начального уровня, а также некоторых чипсетов. При этом изготовление высокорентабельных процессоров Intel Xeon и Core американский гигант оставит на своих предприятиях, пишет тайваньский информационный портал со ссылкой на источники в канале поставок.

По их данным, Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) является единственным контрактным полупроводниковым производителем, который сможет взяться за столь неожиданные заказы. Сама Intel пока воздерживается от комментариев.

Проблема дефицита процессоров ухудшилась во второй половине 2018 года и охватила не только сегмент персональных компьютеров, но и рынок промышленного оборудования.

В начале октября 2018 года Intel объявила об инвестировании дополнительных 1 млрд долларов в расширение мощностей по производству 14-нм изделий. Предполагается, что этот бюджет будет потрачен преимущественно на выпуск процессоров Xeon и Core для серверов и премиальных компьютеров, которые приносят производителю наибольшую маржу, отмечают собеседники DigiTimes.

Они говорят, что контрактное производство недорогих чипов Atom и 14-нм чипсетов позволит решить проблему дефицита к первому кварталу 2019 года. Intel и TSMC ведут переговоры о производстве с середины 2018 года.



Источник: DailyComm