18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia и Samsung продлили лицензионное соглашение

25.10.2018 14:41

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia и гигант рынка потребительской электроники Samsung Electronics объявили о продлении на пять лет лицензионного патентного соглашения, срок которого истекает в конце 2018 года.

По условиям договора, 1 января 2019 года Samsung начнет производить отчисления в пользу Nokia за использование патентов, связанных с технологиями мобильной связи. Детальные условия соглашения, в том числе финансовые, не раскрываются.

"Это соглашение демонстрирует силу нашего патентного портфолио и то, что Nokia занимает лидирующие позиции в сегменте лицензирования сотовых стандартов, включая 5G", - заявил главный юрисконсульт Nokia и президент подразделения Nokia Technologies Мария Варселлона (Maria Varsellona).

Nokia и Samsung заключили лицензионное соглашение после того, как компании уладили длительный патентный спор. В феврале 2016 года Международный арбитражный суд завершил рассмотрение разбирательства между Nokia и Samsung, определив сумму дополнительной компенсации, которую финская компания получит от Samsung за продление лицензионного соглашения между ними с 1 января 2014 года сроком на пять лет.

Тогда размер компенсации не был раскрыт, но Nokia отмечала, что с учетом этих выплат Samsung годовая выручка европейского вендора от услуг лицензирования достигнет 800 млн евро.



Источник: DailyComm