24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок восстановленных смартфонов растет быстрее рынка новых аппаратов

25.10.2018 14:14

Мировой рынок восстановленных смартфонов растет быстрее, чем поставки новых устройств, свидетельствуют данные исследовательской компании Counterpoint Research. Ведущие бренды делают свои новинки все более дорогими, что толкает больше потребителей к покупке подержанных устройств, отмечают специалисты.

Во втором квартале 2018 года рынок восстановленных смартфонов вырос в объеме на 10%, в то время как на рынке новых аппаратов аналитики зарегистрировали снижение на 1%.

С региональной точки зрения крупнейшим рынком сбыта восстановленных смартфонов остается Китай, но в то же время Индия в апреле-июне продемонстрировала самые высокие темпы роста - на 41%. Это не удивительно, ведь в Индии и ряде других развивающихся стран, таких как Таиланд и Вьетнам, покупатели очень чутки в отношении цен и поэтому предпочитают бюджетные модели или восстановленные гаджеты.

Представленный Counterpoint график свидетельствует о растущем спросе на подержанные смартфоны и в других регионах. В Латинской Америке отмечен более чем 20-процентный подъем, чуть менее выраженный, но тоже двузначный рост наблюдался в США, а в Африке прибавка составила немногим меньше 10%.

Главный фактор роста - это, конечно, более низкие цены на восстановленные смартфоны. Однако специалисты отмечают, что индустрия повторно реализуемых устройств становится все более профессиональной. В частности, к этому бизнесу активно присоединяются мобильные операторы, которые предлагают гарантии, снижающие риски для покупателей подержанных устройства.

Приобретая новый аппарат взамен старому, потребители охотно продают свой прежний смартфон, чтобы частично компенсировать затраты на апгрейд. Этому тренду на развитых и развивающихся рынках способствуют программы по обмену устройств, которые предлагают операторы, ритейлеры, OEM-производители и участники рынка интернет-коммерции. В свою очередь, такие программы стимулируют рост числа устройств в канале продаж подержанных аппаратов. В последние годы доля бывших в употреблении смартфонов, которые владельцы складывают на полку после покупки новинки, стабильно снижается. По данным Counterpoint, в апреле-июне 2018-го количество устройств в канале продаж восстановленных аппаратов увеличилось на 7% по сравнению с тем же периодом 2017-го.

Также специалисты добавили, что самыми популярными восстановленными смартфонами в мире остаются iPhone и аппараты Samsung - они занимают более трети на рынке подержанных устройств.



Источник: DailyComm