25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чипмейкеры создают 5G-решения не только для смартфонов

23.10.2018 14:19

В 2019 году ожидается коммерческий запуск сетей пятого поколения (5G), а производители чипов и смартфонов вовсю готовятся к этому. Например, чипмейкеры, включая Qualcomm, Intel и MediaTek, собираются предлагать 5G-решения не только для мобильных телефонов, но и для другой электроники.

Как пишет издание DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники, технологии 5G будут объединены с Интернетом вещей, облачными сервисами, искусственным интеллектом, концепцией четвертой промышленной революции "Индустрия 4.0" (Industry 4.0) и виртуальной/дополненной/смешанной реальностью для создания новых приложений, которые будут играть решающую роль в укреплении позиций и повышении доходов полупроводниковых компаний в эпоху 5G-сетей.

Большие возможности для бизнеса возникают вокруг таких областей, как "умный" дом, "умный" город и искусственный интеллект. К этому будут подстраиваться участники рынка, постепенно отдаляясь от привычных устройств и сегментов.

Доля доходов, поступающих от продаж мобильных чипов, в выручке MediaTek уже сокращается и сейчас составляет менее 50%. При этом вклад быстрорастущих областей, вроде автомобильной электроники, чипсетов для оборудования Интернета вещей и интегральных схем специального назначения (ASIC), увеличивается.

Qualcomm ожидает в 2018 году более 5 млрд долларов выручки от продаж решений не для мобильных телефонов.



Источник: DailyComm.ru