20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На российском рынке инфопанелей продолжается волна роста

23.10.2018 13:12

На российском рынке информационных панелей продолжается волна роста. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании ITResearch.

По оценкам экспертов, в первой половине 2018 года в России было продано 23 тысячи информационных панелей (LFD, профессиональные дисплеи с диагональю свыше 32 дюймов, компьютерные мониторы сюда не относятся), что на 39% больше, чем годом ранее. В деньгах рынок прибавил 49% и достиг объема в 78,4 млн долларов.

Аналитики отмечают, что указанные показатели не включают отгрузки 86-дюймовых интерактивных моноблоков Irbis в московские школы. Это вторая волна прошлогоднего тендера, и в текущем году ожидаются поставки суммарно 12 тысяч аппаратов.

Даже без учета этого заказа рынок демонстрирует результаты намного выше самых оптимистичных прогнозов. Таким образом, волна роста, которая началась два года назад, продолжается до сих пор. Причем динамика усиливается.

Высоким темпам роста на рынке инфопанелей способствовало проведение чемпионата мира по футболу. Доля устройств с разрешением 4K к лету 2018 года превысила 20% в денежном выражении и 10% в штуках.

Что касается крупнейших производителей информационных панелей на российском рынке, то здесь по-прежнему лидирует Samsung, которая контролирует примерно половину продаж. Следом расположились iiYama, LG и NEC (перечислены по алфавиту).



Источник: DailyComm