28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

42% директоров уверены в критической важности искусственного интеллекта

23.10.2018 12:15

Консалтинговая компания Deloitte опубликовала результаты исследования, посвященного использованию искусственного интеллекта (ИИ) в организациях и на предприятиях. Было опрошено более 1100 ИТ-специалистов и руководителей.

По мнению 42% директоров, внедрение ИИ будет иметь "критически важное стратегическое значение" в ближайшие два года.

"Компании полны энтузиазма в отношении потенциала искусственного интеллекта, когда идет речь о его использовании для повышения производительности и конкурентоспособности. На то есть причина, - говорит исполнительный директор подразделения Deloitte Center for Technology, Media and Telecommunications Джефф Лоукс (Jeff Loucks). - Но для реализации этого потенциала компаниям нужно рисковать, устранять нехватку соответствующих специалистов и хорошо выполнять свои обязательства. Несмотря на значительные преимущества, которые предлагает искусственный интеллект, спешка в его освоении может никуда не привести - пилотные проекты могут не масштабироваться или не принести пользу для бизнеса".

Изо всех ИИ-технологий самой многообещающей в бизнесе считают возможность машин работать с текстами. На втором месте - машинное обучение, то есть способность алгоритмов к совершенствованию через многократное решение задачи. Чуть менее перспективно внедрение технологий распознавания образов, считают опрошенные эксперты.

Основные способы интеграции искусственного интеллекта среди ранних последователей - через корпоративное ПО на базе ИИ (так считают 59% опрошенных), совместная разработка с партнерами (53%) и использование облачных сервисов (49%).

Между тем, искусственный интеллект вызывает опасения у внедряющих его компаний: у 32% респондентов за последние два года возникали сбои по причине использования ИИ-приложений. Из-за обеспокоенности вопросами кибербезопасности был свернут каждый пятый ИИ-проект. 40% участников опроса выразили беспокойство сопряженными нормативно-правовыми рисками, 32% - этическими рисками.

Больше половины (52%) респондентов рассказали Deloitte о существовании у них "дорожной карты", направленной на интеграцию искусственного интеллекта с корпоративными системами. У 37% опрошенных есть комплексная стратегия, которая уже находится в процессе реализации.

Ранее аналитики Gartner опросили более 300 компаний, работающих в сфере онлайн-торговли, и выяснили, что большинство (70%) из них успешно или очень успешно реализовали ИИ-проекты. Выгода от таких технологий заключается в улучшении продаж, повышении удовлетворенности клиентов и снижении расходов.



Источник: DailyComm