29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальные результаты и прогноз ASML развеяли опасения о спаде на рынке чипов

17.10.2018 14:27

ASML Holding, крупнейший в Европе производитель оборудования для изготовления чипов, финансовые показатели которого считаются барометром ситуации в полупроводниковой отрасли, сообщили о лучших, чем ожидалось результатах по итогам III квартала. Позитивный отчет и оптимистичный прогноз ASML на ближайшее будущее развеяли опасения аналитиков насчет грядущего спада в отрасли. На этом фоне выросли не только акции ASML, но и других чипмейкеров, передает "Рейтер".

ASML, оборудование которой закупают лидеры полупроводниковой индустрии Samsung, Intel и TSMC, сообщил, что спрос со стороны производителей чипов памяти и логических микросхем остается высоким. В компании ожидают рекордные результаты по итогам 2018 года и рассчитывают на дальнейший подъем в 2019-м.

В третьем квартале чистая прибыль ASML достигла 680 млн евро, тогда как год назад доход был на уровне 557 млн евро. Результат превзошел оценки аналитиков, опрошенных агентством, согласно которым прибыль ожидалась в пределах 671 млн еврою

Выручка голландского вендора в рассматриваемый период увеличилась с 2,45 до 2,78 млрд евро.

После публикации отчета акции ASML подорожали на 6,7% и торговались на отметке 165,3 евро. Ранее, в июле котировки падали на фоне негативных прогнозов рыночных экспертов, которые предупреждали о скором замедлении спроса на рынке чипов памяти.

Вслед за ASML вверх устремились биржевые курсы чипмейкеров: акции STMicroelectronics выросли на 5%, а Infineon - на 3,2%. Позитивная траектория перекинулась и на другие высокотехнологичные компании, что способствовало росту индекса Nasdaq Composite Index вырос на 2,9%.

В ASML сообщили, что объем заказов в третьем квартале достиг 2,2 млрд евро, тогда как в предыдущей четверти показатель составлял 1,95 млрд евро. Около 64% из указанной суммы пришлось на долю систем литографии, с помощью которых изготавливаются чипы памяти. Комментируя результаты, финансовый глава ASML отметил, что многие из клиентов компании планируют модернизировать имеющиеся системы или довести до максимума их производственную мощность.

В заключительном квартале 2018 года ASML прогнозирует выручку в размере 3 млрд евро, с учетом которых годовой оборот компании побьет рекорд, превысив 11 млрд евро. В ASML планируют в 2018 году продать 18 своих самых передовых литографических систем стоимостью около 100 млн евро каждая, а в 2019-м реализовать еще 30 единиц этого оборудования.



Источник: DailyComm