29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставщики Apple задумались о переносе производства из Китая

16.10.2018 15:45

Китайский поставщик аудиокомпонентов Goertek, входящий в число партнеров Apple по выпуску наушников AirPods, намерен частично перенести производство из КНР, чтобы избежать негативных последствий нарастающей торговой войны между Вашингтоном и Пекином. Схожие планы есть у еще нескольких компаний, сотрудничающих с Apple, передает японское издание Nikkei со ссылкой на информированные источники в канале поставок.

По данным инсайдеров, GoerTek уведомила своих поставщиков о намеченном переносе производства во Вьетнам и попросила партнеров сообщить к концу недели, смогут ли они доставлять необходимые материалы и компоненты напрямую в эту страну. Окончательное решение по данному вопросу будет принято после обсуждения с Apple. В GoerTek выразили надежду, что поставщики сохранят ранее оговоренные цены и доставят продукцию в намеченные сроки. На запрос Nikkei прокомментировать информацию в GoerTek и Apple не отреагировали.

В конце сентября 2018 года США ввели 10-процентные пошлины на китайские товары на сумму 200 млрд долларов США. Хотя устройства Apple, такие как наушники AirPods, смарт-часы Apple Watch и "умные" колонки HomePod, исключили из списка продуктов, подлежащих дополнительному импортному сбору, многие опасаются, что следующий раунд пошлин затронет и эти товары, выпускаемые в Китае.

Тем временем, Nikkei стало известно, что ODM-компания Pegatron и поставщик разъемов для электроники Cheng Uei Precision Industry тоже подумывают передислоцировать производство. На отраслевом мероприятии в Тайбэе председатель правления Cheng Uei Т. С. Гоу (T.C. Gou) сообщил журналистам, что из-за торгового конфликта между КНР и США компания собирается расширять мощности на Тайване и странах Юго-Восточной Азии, таких как Таиланд, Вьетнам и Филиппины.

"Цепочки поставок в этих странах лучше развиты, чем на других формирующихся рынках, в то время как стоимость рабочей силы там невысока", - заявил топ-менеджер.

Cheng Uei примет соответствующее решение после того, как станет ясно, исполнит ли президент США Дональд Трамп (Donald Trump) свою угрозу по введению новых пошлин на китайский импорт.

Кроме того, компания Pegatron, которая считается вторым по величине сборщиком iPhone после Foxconn, подыскивает в Тайване место для строительства нового завода для изготовления электроники. По словам одного из собеседников издания, на предприятии планируется выполнять заказы не Apple, а других клиентов компании, среди которых корпорации Microsoft, Sony и Google. Еще один инсайдер заявил, что речь идет о сетевом оборудовании и IoT-устройствах, которые уже попали под американские пошлины. От официальных комментариев в Pegatron воздержались.



Источник: DailyComm