29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок компьютеров EMEA все еще находится на подъеме

12.10.2018 12:00

Продажи компьютеров в регионе EMEA продолжают увеличиваться, однако темпы роста все еще невелики. Об этом свидетельствуют данные аналитиков Gartner.

Ими было подсчитано, что в июле-сентябре 2018 года в страны Европы, Ближнего Востока и Африки поступило 18,9 млн ПК, что на 1,1% больше, чем годом ранее. Во втором квартале объем рынка повысился на 1,3%, составив 17,4 млн единиц.

Как отмечают эксперты, потребительский спрос на компьютеры в регионе продолжает снижаться, тогда как сегмент оборудования для бизнес-пользователей все еще поддерживает весь рынок. В то же время закупки компьютеров компаниями в связи с переходом на операционную систему Windows 10 замедляются в Западной Европе, что сулит всему региону EMEA падающие показатели.

В исследовании IDC говорится, что рынок традиционных компьютеров в странах Европы, Ближнего Востока и Африки показал плохие результаты, но сохраняющийся спрос на мобильные решения помог сегменту ноутбуков показать чуть более лучшие продажи по сравнению с десктопами. Реализация ПК в корпоративном секторе продолжает расти, однако нехватка компонентов оказывает негативное влияние на рост всего рынка, отмечают исследователи.

Данные по российскому рынку пока не приводятся. Ранее аналитики ITResearch подсчитали, что во второй четверти 2018 года в России было продано 1,37 млн десктопов и ноутбуков, что на 7,5% больше значения годичной давности. Отгрузки настольных ПК поднялись на 6,8%, до 630 тысяч единиц, а в сегменте ноутбуков зарегистрирован 8,2-процентный подъем, до 739 тысяч единиц.

Помимо EMEA, растет и рынок компьютеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В третьем квартале 2018 года поставки достигли 24,3 млн штук, увеличившись на 0,3% относительно аналогичного периода 2017-го благодаря корпоративному сектору. Китайский рынок повысился на 0,8%, демонстрируя признаки восстановления после затяжного спада, длившегося несколько кварталов.

Объем американского рынка компьютеров упал на 0,5% в годовом исчислении, составив 14,8 млн штук по итогам июля-сентября 2018 года. По словам старшего аналитика Gartner Микако Китагавы (Mikako Kitagawa), основная причина падения заключается в том, что образовательные учреждения продолжают переходить на хромбуки, которые в статистике Gartner не учитываются. В третьей четверти поставки лэптопов на платформе Chrome OS увеличились двузначными темпами.

Лидером американского рынка компьютеров осталась HP Inc. с долей в размере 30,7%. Идущая следом Dell записала в актив 25,9% поставок, а тройку лидеров замкнула Lenovo (15,4%).



Источник: DailyComm