25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смартфонов со стеклянными крышками будет все больше

11.10.2018 13:15

Смартфоны со стеклянными панелями на задней стороне корпуса становятся популярнее, поскольку в последнее время производители начали уделять все больше внимания цветам, чтобы выделить свои продукты на фоне конкурирующих. Об этом говорится в исследовании Counterpoint Research.

По прогнозам экспертов, доля смартфонов со стеклянными задними панелями достигнет 26% к концу 2018 года, а по итогам 2020-го этот показатель может увеличиться до 60%. В 2017 и 2016 годах доли таких устройств измерялись 13% и 7% соответственно.

Уже сейчас почти все (80%) премиальных телефонов 2018 модельного года имеют стеклянное покрытие корпуса, а в будущем эта тенденция усилится.

Одной из причин, по которой стекло становится предпочтительным выбором для пользователей по сравнению с металлом, является более привлекательный внешний вид. Поскольку средний чек на аппараты в премиальном сегменте увеличивается, модели со стеклянными крышками способны поддерживать этот тренд благодаря тому, что стекло придает устройству внешнюю дороговизну и красивый дизайн.

Еще один фактор, играющий в пользу стеклянных крышек, заключается в беспроводной зарядке. Металлические корпуса не позволяют добиться той же эффективности во время зарядки аккумуляторных батарей без использования проводов, как стеклянные панели. Беспроводную зарядку нельзя назвать популярной функцией, но Apple и Samsung начинают активно продвигать ее, равно как и другие производители, используя технологию не только в дорогих смартфонах, но и устройствах среднего уровня.

По словам экспертов, использование стеклянных панелей снижает себестоимость трубок, поскольку закупка стекла в больших объемах меньше стоимости металлической сборки. Кроме того, стекло лучше с коммуникационной точки зрения: оно не мешает радиоволнам и потому обеспечивает более уверенный прием сигналов LTE, Wi-Fi и Bluetooth.

Apple считается крупнейшим сторонником стеклянных панелей: почти 64% iPhone имеют такой компонент. Samsung начала использовать стеклянные крышки раньше других, внедрив их в серию Galaxy S6, на данный момент доля устройств южнокорейского производителя с таким покрытием сзади составляет 36%. Ожидается, что к концу 2019 года показтаель увеличится до 50%, тем более что семейство телефонов среднего уровня Samsung A Series уже полностью перешло на стеклянные крышки и металлический корпус.

Huawei применяет стеклянные поверхности даже в смартфонах за 200 долларов. Речь идет о моделях Honor, в которых, по мнению аналитиков, проникновение стекла будет расти быстрее по сравнению в устройствами других китайских производителей.



Источник: DailyComm