29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell упрочила лидерство на рынке гиперконвергентных инфраструктур

11.10.2018 10:57

Dell укрепила свое доминирующее положение на рынке гиперконвергентных инфраструктур, удвоив продажи этого оборудования, пишет издание CRN со ссылкой на данные аналитической компании IDC.

Гиперконвергентные системы включают серверы, устройства для хранения данных, сетевое оборудование и базовые элементы программного управления. Такие решения отличаются способностью хранить данные и производить вычисления в рамках одних серверных продуктов. Основные преимущества связаны с использованием программно-определяемых архитектур.

По данным IDC, глобальные продажи гиперконвергентных систем во втором квартале 2018 года достигли 1,45 млрд долларов, что на 78,1% больше относительно аналогичного периода 2017-го. На долю этого сегмента пришлось 41% рынка конвергентных инфраструктур.

Лидирующая Dell увеличила выручку на рынке на 95,2%, до 418,7 млн долларов. Компания Nutanix, занимающая второе место по доходам от реализации гиперконвергентных систем, заработала на этом 275,3 млн долларов по итогам апреля-июня 2018 года, что на 48,5% больше показателя годичной давности.

Тройку лучших замкнула Cisco с результатом в 77,7 млн долларов против 53,5 млн долларов годом ранее. На четвертой позиции расположилась HPE с выручкой на уровне 72 млн долларов, которая относительно второго квартала 2017 года подскочила на 119,4% - это самые высокие темпы роста в группе лидеров.

"Строя прогнозы на оставшуюся часть 2018 года, можно сказать, что Dell имеет прекрасную возможность и дальше увеличивать свое лидерство, чему способствует внутренняя адаптация нескольких технологий, чтобы ускорить процесс принятия решений, оптимизации продуктов и инноваций", - говорится в отчете IDC.

Как пишет издание eWeek, с гиперконвергентной инфраструктурой связана одна из самых популярных тенденций на рынке ИТ-оборудования за последние два года. Такие системы предлагают клиентам комплексное решение для сложных ИТ-сред, а компании, которые оказались в числе первых по внедрению технологии, воспользовались ее потенциалом для наращивания доходов.

В 2016 году объем глобального рынка гиперконвергентных инфраструктур превысил 2,2 млрд долларов, увеличившись на 110% по сравнению с предыдущим годом. В 2017-м продажи достигли 4 млрд долларов, а по итогам 2018 года прогнозируется рост до более чем 5 млрд долларов.

По мнению экспертов, сейчас настало для лидеров рынка подходящее время, чтобы воспользоваться преимуществами этой технологии для выполнения критически важных рабочих нагрузок.



Источник: DailyComm