20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке смартфонов Google делает ставку на ПО

10.10.2018 11:45

Google представила новые флагманские смартфоны. Аналитики отмечают, что компания не поразила аппаратными компонентами, поскольку сделала ставку на программное обеспечение.

Модели Google Pixel 3 и Pixel 3 XL оснащены одной камерой на задней панели и двумя камерами на лицевой - одна из них имеет широкий угол обзора, позволяя пользователям делать лучшие селфи - в кадр попадают больше людей и окружения. Усовершенствованные камеры также лучше снимают при недостаточном освещении и "выбирают" более фотогеничные моменты.

Среди других особенностей - функция Screen Call. При нажатии на экран телефон сам ответит на поступивший звонок, при этом на экране в текстовом формате будет отображаться, что говорит собеседник. Устройства поддерживают беспроводную зарядку, для чего компания выпустила устройство Pixel Stand, которое можно будет купить дополнительно за 79 долларов.

Pixel 3 и Pixel 3 XL не отличаются какими-то особыми дисплеями, процессорами или другими комплектующими. "Но программное обеспечение - совсем другое дело. В основном это касается удобства", - отмечает аналитик IDC Рамон Ламас (Ramon Llamas).

Новые смартфоны наполнены полным набором сервисов Google, включая карты, цифрового помощника, YouTube и др.

По данным IDC, за последние два годы Google продала около 7 млн смартфонов Pixel, что соответствует мизерной доле в общем объеме рынка - за этот же период глобальные продажи "умных" телефонов превысили 3,6 млрд штук. Только iPhone было реализовано в количестве 388 млн единиц. В Google рассчитывают на увеличение рыночной доли компании благодаря Pixel 3 и Pixel 3 XL.

В Counterpoint Research подтверждают, что доля Google на глобальном рынке смартфонов не достигает и 1%.

Стоимость модели Pixel 3 будет начинаться от 800 долларов, Pixel XL - от 900 долларов. Смартфоны будут доступны в черном, белом и розовом цветах. Начало продаж намечено на 18 октября 2018 года.

Google делает основную ставку на Северную Америку, где во втором квартале 2018 года компания продала 62% всех своих телефонов (данные Counterpoint Research). Доля Европы в продажах Pixel составила 26%, Азиатско-Тихоокеанского региона - 8%, стран Ближнего Востока и Африки (3%). На американский рынок приходится примерно треть мировых продаж смартфонов стоимостью от 600 долларов.

Аналитик Creative Strategies Каролина Миланези (Carolina Milanesi) "скептически" относится к эффективности работы Google на рынке смартфонов.

"Они еще не приблизились ни к чему, что бы помогло им сильно повлиять на отрасль", - сказала она.



Источник: DailyComm