29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики отмечают "существенный" рост интереса к новым iPhone

10.10.2018 13:44

Аналитики инвестиционного банка Bank of America Merrill Lynch рекомендуют инвесторам покупать акции Apple, потому что у пользователей iPhone "существенно" растет спрос на новые "яблочные" трубки. Об этом сообщает телеканал CNBC.

"Наше исследование показывает, что интерес к обновлению iPhone существенно вырос в последние месяцы, причем стабильный подъем наблюдается после анонса iPhone XS и iPhone XR", - написал в записке клиентам аналитик Bank of America Merrill Lynch Вомси Мохан (Wamsi Mohan). - По данным опроса, спрос на iPhone увеличивается на различных рынках".

Мохан подтвердил прогноз по целевой стоимости акций Apple на уровне 256 долларов, что на 14% больше уровня к моменту закрытия биржи в понедельник, 8 октября. 9-го числа котировки американской корпорации поднялись на 1,4% на фоне позитивных аналитических оценок и прогнозов.

Аналитики Bank of America Merrill Lynch опросили почти 91 тысячу потребителей в период с марта по сентябрь 2018 года. Треть респондентов, пользующихся iPhone, изъявили желание купить новый телефон - не обязательно от Apple. В случае со смартфонами Samsung доля пользователей, наметивших обновление трубки, составляет 17%. Среди владельцев iPhone наблюдается высокий уровень лояльности: 70% пользователей намерены выбрать продукт Apple при покупке следующего смартфона.

"Прикипание к iPhone у пользователей больше, чем к устройствам конкурентов. Наше исследование демонстрирует большие возможности для роста продаж iPhone в Индии и Китае", - отметил Вомси Мохан.

Он прогнозирует по итогам 2019 финансового года прибыль Apple в размере 14,41 доллара на акцию, тогда как на Уолл-стрит предсказывают в среднем 13,62 доллара.

Как сообщает CNBC, котировки Apple в нынешнем году растут гораздо быстрее рынка. С начала 2018 года акции калифорнийского гиганта подскочили на 32%, тогда как индекс S&P 500 (включает крупнейшие по капитализации публичные компании, чьи акции торгуются на биржах в США) поднялся на 8%.

Между тем, издание DigiTimes, ссылаясь на источники в канале поставок продукции Apple, пишет о том, что корпорация скорректировала свои заказы таким образом, чтобы минимизировать операционные риски. По данным собеседников, судя по текущей структуре доходов Apple, компания продолжает придерживаться стратегии, нацеленной в первую очередь на максимальную прибыль. Собственно, выход новых смартфонов это только подтверждает.



Источник: DailyComm