20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Названы основные тренды на ИКТ-рынке в 2019 году

08.10.2018 12:23

Аналитическая компания TrendForce составила список основных тенденций, которые стоит ожидать в отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в 2019 году. Некоторые из них перейдут из 2018 года, однако выйдут на новый этап эволюции.

Первый тренд - ускорение темпов роста и эволюции на рынке памяти за счет нового поколения продуктов и передовых технологий упаковки чипов. Полупроводниковые производители продолжат инвестировать в исследования и разработки инновационных решений, чтобы удовлетворить спрос на граничные вычисления, которые требуют минимального времени задержки и различные структуры.

По сравнению с нынешней оперативной памятью новые DRAM-решения смогут интегрироваться в разные архитектуры, в том числе во встраиваемые системы. В целом память станет меньше по размерам и ближе к центральным процессорам, а также обеспечит повышение производительности и энергоэффективности.

Второй важной тенденцией эксперты называют коммерческий запуск сетей пятого поколения (5G). Уже сейчас эта технология выходит за пределы тестовых лабораторий и появляется в городах и системах сетевого доступа, предоставляя высокую пропускную способность по низкой цене. Ожидается, что в 2019 году 5G-сети будут запущены в США, Южной Корее, Японии и Китае, а на рынке появятся первые смартфоны с поддержкой такой технологии.

Приход 5G-сетей может стимулировать спрос на широкий спектр технологических сервисов, среди которых - просмотр видеоконтента с разрешением 4K и 8K, мобильные игры в виртуальной и дополненной реальности, иммерсивные мультимедийные приложения, промышленная автоматизация, роботы для хирургических операций с использованием телемедицины и Интернет вещей.

На рынке смартфонов в TrendForce ожидают появление устройств в новых форм-факторах и с новыми функциями. В частности, прогнозируется выход складных телефонов и недорогих аппаратов со сканерами отпечатков пальцев, встроенных в дисплей. По прогнозам экспертов, доля ультразвуковых и оптических дактилоскопических сканеров, которые могут располагаться под экраном, вырастет до 13% в 2019 году с 3% в 2018-м.

Еще одна тенденция в ИКТ-отрасли связана с дисплеями mini LED. Они могут найти применение в различной потребительской электронике, в том числе в смартфонах, планшетах, компьютерах, телевизорах и автомобильных устройствах. В 2022 году объем глобального рынка дисплеев mini LED будет измеряться 1,7 млрд долларов, прогнозируют исследователи.

Кроме того, аналитики предсказывают активное развитие голосовых интерфейсов и их применение в самых разных электронных приспособлениях.

По прогнозам аналитической компании IDC, объем мирового рынка ИКТ в 2021 году превысит 5,6 трлн долларов.



Источник: DailyComm