20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

АФК "Система" получит контрольный пакет "Росэлектроники"

04.10.2018 15:12

Принадлежащий "Ростеху" холдинг "Росэлектроника", занимающийся производством телекоммуникационного и вычислительного оборудования, радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления и робототехнических комплексов, может быть продан АФК "Система", пишет "Коммерсантъ".

По словам осведомленных источников издания, сделка может быть заключена в рамках создания совместного предприятия между "Ростехом" и АФК "Система".

В июне 2018 года сообщалось, что АФК "Система" и "Ростех" создают совместное предприятие в сфере микроэлектроники. Планируется, что в него войдут семь предприятий со стороны АФК 15 предприятий со стороны Ростеха, принадлежащих группе компаний "Росэлектроника". Предполагалось, что закрытие сделки по созданию произойдет еще в августе.

Как сообщили изданию в пресс-службе "Ростеха", создание партнерств с участием холдингов корпорации и частных инвесторов является приоритетной задачей. Госкорпорация готовит несколько подобных сделок в разных отраслях, в том числе это касается холдинга "Росэлектроника". В частности, для предприятий холдинга в области микроэлектронной компонентной базы прорабатывается создание СП, где контрольный пакет 51% будет принадлежать АФК "Система". Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что сделка может состояться в конце 2018 года или в начале 2019-го.



Источник: DailyComm