20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Суд продлил сроки контроля за деятельностью ZTE

04.10.2018 14:33

Американский суд продлил сроки, в течение которых власти будут контролировать соблюдение законодательства и договоренностей, достигнутых с ZTE.

В апреле 2018 года китайский производитель телекоммуникационного оборудования лишился возможности вести бизнес, поскольку американское правительство запретило местным поставщикам сотрудничать с ZTE. Причина - компания нарушила условия соглашения об отмене санкций, наложенных из-за поставок товаров с использованием американских технологий в Иран и Северную Корею в обход торгового эмбарго США.

ZTE уже выплатила штраф в 1 млрд долларов и положила на специальный банковский счет 400 млн долларов, которые будут списаны в случае нарушения условий договора в будущем. Кроме того, в конце июня ZTE отправила в отставку совет директоров во главе с Йин Йимином (Yin Yimin), выполняя взятое на себя обязательства в 30-дневный срок заменить все руководство компании и сотрудников в должностях выше старших вице-президентов. Новым председателем избран 54-летний Ли Жуе (Li Zixue). Также назначены восемь новых членов совета директоров.

Еще одним условием соглашения стало то, что ZTE обязалась в течение 10 лет отчитываться перед министерством торговли. Кроме того, назначенный судом контролер будет следить за соблюдением законов компанией, причем этот человек получит тот же доступ к деятельности ZTE, что и представитель министерства торговли.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm