16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2019 году мировые поставки смартфонов не достигнут 1,5 млрд штук

04.10.2018 12:54

Мировые поставки смартфонов в 2019 году, скорее всего, не достигнут отметки в 1,5 млрд устройств, прогнозируют аналитики Digitimes Research. Специалисты полагают, что модели с поддержкой 5G, которые должны стать новым драйвером роста рынка, начнут влиять на спрос не ранее 2020 года, когда передовой стандарт связи уже получит достаточно широкое распространение.

Согласно ранее озвученной оценке Digitimes Research, в 2019 году, когда появятся первые 5G-смартфоны, их поставки едва ли достигнут 1 млн штук, а массовых объемов отгрузки достигнут не ранее 2021 года.

Ожидается, что с развитием 5G-инфраструктуры динамика на рынке смартфонов ускорится, и в 2020-м суммарные отгрузки этих устройств превысят 1,5 млрд штук, а еще через три года, в 2023-м, преодолеют рубеж в 1,7 млрд единиц.

Близкий к этому прогноз ранее сделали в IDC: согласно их оценке, в 2022 году объем мирового рынка смартфонов в натуральном выражении составит 1,654 млрд устройств.

Что касается расстановки сил между брендами, то в ближайший год она не изменится, считают специалисты. Первые четыре места продолжат занимать Samsung Electronics, Apple, Huawei и Xiaomi. Кроме того, китайские компании Oppo и Vivo, вероятно, сохранят за собой пятое и шестое места, хотя аналитики и прогнозируют сокращение отгрузок их смартфонов в 2019-м.

Предполагается, что каждый из вендоров первой четверки в следующем году поставит более 100 млн смартфонов. У Oppo показатель ожидается ниже 90 млн штук, а у Vivo поставки не дотянут до 70 млн, полагают в Digitimes Research.

Стоит отметить, что ранее на усиливающуюся консолидацию на рынке коммуникаторов обратил внимание аналитик китайской инвестиционной компании GF Securities Джефф Пу (Jeff Pu). Специалист полагает, что смартфонная отрасль будет развиваться по тому же сценарию, что и рынок ноутбуков, где на долю четырех крупнейших производителей с конца 2015 года приходится свыше 70% от суммарного объема поставок.

Между тем, в прогнозе Digitimes Research также упомянуты и менее известные производители. Ожидается, что девятое и десятое места в рейтинге крупнейших поставщиков смартфонов в 2019-м займут китайская компания Transsion Holdings, которой принадлежит бренд Tecno, и индийская Reliance, работающая под торговой маркой LYF. Каждая из них в следующем году выпустит свыше 35 млн аппаратов.

Компания HMD Global (бренд Nokia) должна опередить китайскую Meizu и выйти на 11-е место рейтинга, а Meizu, TCL, Asustek Computer и ZTE расположатся в списке с 12-й по 15-ю строчки.



Источник: DailyComm