16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прогноз по годовым доходам HP Inc. оказался выше ожиданий рынка

04.10.2018 10:37

Производитель персональных компьютеров и принтеров HP Inc. обнародовал прогноз по годовым доходам, который оказался выше ожидания рынка благодаря высокому спросу на ИТ-оборудование. Это привело к повышению котировок американской компании.

По итогам 2019 финансового года HP Inc. предсказывает скорректированную прибыль (без учета некоторых разовых доходов и расходов) в диапазоне от 2,12 до 2,22 доллара на акцию, тогда как опрошенные Thomson Reuters аналитики ожидают показатель на уровне 2,17 доллара в расчете на одну ценную бумагу.

Компания также прогнозирует свободный денежный поток в размере от 3,7 млрд долларов и собирается увеличить выплату квартальных дивидендов на 15 центов на акцию.

"2018 финансовый год был сильным для HP Inc., - комментирует финансовый директор компании Стив Филер (Steve Fieler). - В 2019-м мы продолжим вплотную заниматься реализацией нашей стратегии, направленной на выполнение ключевых задач, рост и подготовкой к будущему, а также улучшать производительность и инвестировать в новые проекты, чтобы увеличить акционерную стоимость в долгосрочной перспективе".

По итогам текущего финансового года HP Inc. ожидает скорректированную прибыль в размере от 2 до 2,03 доллара на акцию за счет роста доходов в компьютерном и принтерном подразделениях.

После публикации позитивного прогноза акции HP Inc. подорожали на 3% на дополнительных торгах после закрытия биржи в среду, 3 октября. За последний год котировки компании подскочили на 24%.

По данным компании, в минувшем квартале, который истек 31 июля 2018 года, штучные продажи ноутбуков HP увеличились на 6%, а в сегменте десктопов американский вендор зафиксировал 7-процентную прибавку. В плане выручки прогресс был еще более ощутимым: в денежном выражении продажи ноутбуков поднялись на 13%, до 5,63 млрд долларов, а настольных ПК - на 12%, до 2,86 млрд долларов. В результате совокупная выручка подразделения персональных систем HP Inc. достигла 9,3 млрд долларов, увеличившись на 12% в годовом исчислении.

Динамика ПК-бизнеса HP оказалась лучше, чем у всей компьютерной отрасли. Ранее аналитики IDC сообщили, что во втором квартале 2018 года мировой рынок ПК показал самый сильный рост более чем за шесть лет. Производители выпустили в общей сложности 62,3 млн десктопов, ноутбуков и рабочих станций, что на 2,7% больше, чем годом ранее. Лидером рынка осталась HP Inc., увеличившая поставки на 7,6%, до 14,9 млн штук. Долю вендора специалисты оценили в 23,9% против 22,1% у ближайшего преследователя - Lenovo.



Источник: DailyComm