28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции Intel растут на новостях о производстве 10-нм чипов

03.10.2018 15:17

Акции Intel выросли в цене на 5% после того, как появилась информация о том, что компания может выйти на полномасштабное производство 10-нм процессоров раньше запланированных сроков.

"Уровни производства Intel во втором полугодии подстегивают аналитиков к повышению прогнозов по выручке на четвертый квартал и первую половину 2019 года", - написал в записке клиентам аналитик BlueFin Research Partners Стив Муллейн (Steve Mullane).

По его словам, поставщики полагают, что наращивание производства 10-нм чипов Intel начнется на четыре-шесть недель раньше, чем компания планировала (июнь 2019 года).

Недавно Intel столкнулась с нехваткой чипов из-за увеличения спроса на персональные компьютеры. "Удивительное возвращение рынка ПК к росту оказало давление на нашу фабричную сеть", - заявил временно исполняющий обязанности генерального директора Intel Боб Свон (Bob Swan).

Аналитики RBC Capital Markets и Barclays полагают, что дефицит отразится на прибыли Intel в ближайшие кварталы. В связи с этим в RBC и Barclays понизили целевую стоимость акций чипмейкера - с 57 до 55 долларов и с 53 до 38 долларов соответственно.

По мнению экспертов, проблемы Intel позволят AMD увеличить долю на рынках процессоров для высокопроизводительных коммерческих настольных компьютеров и серверов. Правда, котировки AMD на этих новостях упали на 3,6%, отмечает издание Business Insider.



Источник: DailyComm