26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На российском рынке проекторов прекратился восходящий тренд

03.10.2018 12:14

На российском рынке проекторов прекратился восходящий тренд. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании ITResearch.

Согласно оценкам экспертов, в августе 2018 года в России было продано 9,3 тысячи проекторов, что на 4% меньше, чем месяцем ранее. В денежном выражении рынок показал почти нулевую динамику за счет повышения средневзвешенной стоимости оборудования.

Относительно августа 2017 года продажи проекторов сократились на 4%. Опасения аналитиков по поводу августа более чем оправдались. Впервые более чем за год отечественный рынок проекторов начал сокращаться. Несмотря на относительно незначительный спад, на фоне высокой динамики прошлых месяцев это выглядит разочаровывающе, тем более что особых стимулов к росту не наблюдается.

Аналитики допускают, что затяжная тенденция роста рынка проекторов прекратился. Если в сентябре 2018 года продажи хоть немного вырастут, это будет очень хорошо, отмечают они.

Лидером российского рынка проекторов остается Epson, а в тройку лучше все так же входят компании Acer и BenQ. Суммарно эта группа производителей контролирует две трети продаж (в десятке лидирующих игроков), что соответствует июльскому уровню, говорится в исследовании ITResearch. Общеэкономическая и политическая ситуация становится все более напряженной, вынуждая пользователей откладывать все не остро необходимые покупки.



Источник: DailyComm