24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

4G-смартфоны останутся доминирующими в ближайшие годы

03.10.2018 11:11

Хотя запуск сетей пятого поколения (5G) не за горами, смартфоны с поддержкой 4G LTE останутся основными на рынке в ближайшие годы. Это прогнозируют в исследовательской компании Strategy Analytics.

Аналитики ожидают, что в 2023 году более 70% мобильных телефонов, проданных по всему миру, будут поддерживать LTE. Совместимые с 5G-трубки в 2023 году лишь опередят по продажам 2G-модели. Появление смартфонов с поддержкой 5G на коммерческом рынке ожидается в 2019 году, однако для их массового распространения потребуется еще 1-2 года.

По данным Strategy Analytics, во втором квартале 2018 года в мире было продано на 8% больше LTE-смартфонов, чем годом ранее.

Крупнейшим производителем LTE-смартфонов с точки зрения выручки осталась Apple, однако по количеству выпущенных устройств компания опустилась на третье место, пропустив вперед не только Samsung, но и Huawei. Последняя заняла вторую позицию в первый раз.

Samsung, которой нет равных по объему поставок LTE-смартфонов, находится на втором месте по выручке в рассматриваемом сегменте.

В докладе отмечается, что Apple и Samsung лидируют по доходам от реализации LTE-смартфонов, но Huawei быстро укрепляет позиции и уже вошла в тройку. Китайские компании занимают шесть мест из десяти в рейтинге крупнейших производителей LTE-смартфонов в денежном выражении. При этом у Huawei выручка почти вдвое превосходит показатель ближайшего китайского конкурента.

В первые пять лет после появления на рынке 5G-смартфонов их распространение будет ограничено несколькими странами, такими как Китай, Япония, Южная Корея и Китай. Даже на развитых рынках, вроде Западной Европе, продажи 5G-смартфонов будут расти медленно по различным причинам, отмечают эксперты.

В Strategy Analytics прогнозируют, что в 2018 году на мировом рынке смартфонов сохранятся минимальные темпы роста, как и в предыдущие пару лет. Ускорение ожидается лишь с 2019 года, после того, как в мире будут развернуты мобильные сети нового поколения 5G.

По оценкам специалистов, в этом году производители поставят в общей сложности около 1,49 млрд смартфонов, что на 1,4% больше прошлогоднего показателя в 1,47 млрд штук. Почти такими же темпы роста были в 2016-м и 2017 году, когда отгрузки смартфонов увеличились на 1,8% и 1,2% соответственно. Нынешние показатели резко контрастируют с динамикой предыдущих лет, когда наблюдались двузначные темпы.

Согласно прогнозу IDC, в период с 2017 по 2022 годы мировой рынок смартфонов будет расти ежегодно на 2,8% и составит 1,68 млрд штук к концу этого отрезка времени.



Источник: DailyComm