26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp выходит на рынок OLED-дисплеев

03.10.2018 10:45

В среду, 3 октября, Sharp официально объявила о выходе на рынок дисплеев на основе органических светодиодов (OLED). Такие экраны японская компания начнет использовать в своих смартфонах позднее в 2018 году, а также будет продавать их другим производителям. Правда, пока никаких соглашений еще не подписано.

По данным издания DigiTimes, Sharp начала серийное производство OLED-панелей еще в июне 2018 года. Ранее Sharp заявляла о намерениях начать выпуск OLED-экранов летом 2018 года, используя мощности дочерней компании SaKai Display Products (SDP).

К настоящему времени Sharp инвестировала около 57,4 млрд иен (505 млн долларов) в производство дисплеев с органическими светодиодами на предприятиях на западе Японии. Foxconn, когда покупала контрольный пакет акций Sharp, обещала потратить 200 млрд иен на развитие OLED-бизнеса японской компании.

Руководители Sharp отмечают, что переход от обычных ЖК-дисплеев к более гибким OLED-экранам оказался не столь быстрым, как ожидалось, из-за высоких цен на последние. В связи с этим компания с осторожностью подходит к расширению производственных мощностей по выпуску OLED-продукции в краткосрочной перспективе.

"Динамика на рынке OLED-панелей ослабевает по сравнению с прошлым годом, и вряд ли взлет произойдет сразу", - заявлял журналистам в июле 2018 года исполнительный директор Sharp Кацуаки Номура (Katsuaki Nomura).

Медленное внедрение технологии OLED может быть на руку Sharp, а также Japan Display, которые опоздали с разработкой таких дисплеев, поэтому пока не могут рассчитывать на заказы со стороны Apple. Компания Japan Display наметила коммерческой производство OLED-экранов на 2019 год.

Sharp трудно будет конкурировать на рынке малоразмерных OLED-дисплеев, на котором доминирует Samsung Display с превышающей 90% долей. Идущая следом LG Display занимает около 7,7% поставок продукции, свидетельствуют данные IHS Markit.

Учитывая, что многие производители устройств вынашивают планы по выпуску гибких гаджетов, отраслевые обозреватели прогнозируют дальнейший рост спроса на OLED-дисплеи, одним из преимуществ которых является способность сгибаться. По данным IHS, спрос на гибкие дисплеи в январе-марте 2018 года вырос в 2,6 раза и составил 2,9 млрд единиц.

В настоящий момент наиболее передовые дисплеи Sharp для смартфонов (и не только) выпускаются с использованием технологии LCD IGZO. Это интересная технология, которая дает возможность увеличивать разрешение с минимальным ростом питания панелей. В случае увеличения объемов производства OLED технология LCD IGZO рискует уйти со сцены.



Источник: DailyComm