19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp поглотила компьютерный бизнес Toshiba

02.10.2018 14:11

В начале октября 2018 года японский производитель потребительской электроники и дисплеев Sharp объявил о закрытии сделки по приобретению компьютерного бизнеса Toshiba, тем самым вернувшись на рынок, который покинул восемью годами ранее.

По условиям соглашения, Sharp купила 80,1-процентную долю в подразделении Toshiba Client Solutions (TCS), которое занимается разработкой и продажей ноутбуков, за 4,005 млрд иен (около 35,21 млн долларов). В результате семь дочерних компаний TCS, включая Toshiba America Client Solutions, стали подразделениями Sharp.

По итогам сделки Sharp достались все принадлежащие TCS продукты, бренды, персонал технологии, каналы продаж и другие активы, связанные с компьютерным бизнесом и мобильными граничными вычислениями. Компания Sharp планирует в течение двух лет покончить с убытками в компьютерном подразделении Toshiba.

Сделка с Toshiba подчеркивает восстановление Sharp под контролем Foxconn, которая купила японскую компанию в 2016 году. Ожидается, что сотрудничество с Foxconn поможет Sharp производить портативные ПК по сниженным ценам относительно конкурентов, что повысит спрос и принесет прибыль.

Соглашение между Sharp и Toshiba можно считать необычным, поскольку японские компании, напротив, покидают рынки ПК, смартфонов, телевизоров и прочей потребительской электроники под натиском южнокорейских и китайских конкурентов.



Источник: DailyComm