24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung близка к рекордной прибыли

02.10.2018 11:57

Аналитики ожидают от Samsung Electronics значительного роста прибыли до рекордных значений по итогам третьего квартала. Главным стимулятором финансового подъема южнокорейского гиганта является полупроводниковый бизнес, дела в котором становятся все лучше благодаря спросу на решения для дата-центров и наращиванию производственных возможностей.

Samsung опубликует предварительные данные по доходам 5 октября 2018 года, а пока 15 аналитиков, опрошенных Refinitiv, прогнозируют операционную прибыль на уровне 17,2 трлн вон (около 15,5 млрд долларов), что на 18% превосходит показатель годичной давности. Выручка, как ожидают эксперты, поднимется за это время на 3,7%.

Если прогноз сбудется, то рост прибыли Samsung резко ускорится после 6-процентного подъема во второй четверти 2018 года, когда продажи флагманских смартфонов Galaxy S9 оказались ниже ожиданий, а обостренная конкуренция со стороны китайских игроков привела к сокращению рентабельности мобильного бизнеса, отмечает информационное агентство "Рейтер".

Большим благом для Samsung стало подорожание чипов оперативной памяти. По оценкам аналитиков DRAMeXchange, средняя цена DRAM-микросхем для серверов в июле-сентябре 2018 года повысилась на 14% относительно аналогичного периода прошлого года, чему способствовало строительство новых и модернизация действующих дата-центров для облачных сервисов.

В то же время стоимость флэш-памяти сократилась более чем вдвое из-за превышения предложения над спросом на рынке. Более того, как прогнозируют аналитики, это падение цен ускорится. Регресс будет и в сегменте DRAM-памяти.

"Начиная с четвертого квартала, я ожидаю, что цены на DRAM-память упадут примерно на 10%. Это повредит операционной марже Samsung", - заявил аналитик eBest Investment & Securities Эо Кью-джин (Eo Kyu-jin).

По итогам последних трех месяцев 2018 года операционная прибыль Samsung может вырасти на 12%, но в первой половине 2019-го положительная динамика, скорее всего, будет минимальной, а во втором полугодии даже произойдет спад, пусть и небольшой, прогнозируют аналитики.

Снижение цен на оперативную память Samsung способна переживать лучше конкурентов благодаря освоению новых производственных технологий, позволяющих создавать более компактные и быстрые чипы на одной полупроводниковой пластине. Меры по сокращению расходов, которые предпринимает южнокорейский производитель, помогут ему получать "солидную прибыль" на рынке чипов, считает директор по исследованиям DRAMeXchange Аврил Ву (Avril Wu).



Источник: DailyComm