19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel вступила в дорогостоящую борьбу с AMD

02.10.2018 11:09

Аналитики инвестиционного банка Barclays понизили рейтинг акций Intel, прогнозируя доходы американского чипмейкера ниже ожиданий. Об этом сообщил телеканал CNBC в понедельник, 1 октября.

"Intel вступила в дорогостоящую борьбу за сохранение рыночной доли в условиях того, как конкурентная угроза со стороны AMD усиливается, а рост конечных рынков замедляется в краткосрочной перспективе, - написал в записке клиентам аналитик Barclays Брейн Кертис (Blayne Curtis). - Чувствительная финансовая модель Intel ведет к существенному спаду прибыли, уменьшая реальную возможность наращивать свободный денежный поток".

Эксперт считает, что Intel находится в безвыигрышной ситуации, при которой компании либо придется сбрасывать цены на свою продукцию, либо позволить AMD отобрать у корпорации часть рыночной доли.

"Рынок уже воздает должное AMD, позволив компании значительно увеличить свою долю, но Intel не собирается сдавать позиции без борьбы, а единственным реальным рычагом давления остаются цены", - заявил Кертис.

Он понизил прогноз по целевой стоимости акций Intel с 53 до 38 долларов, что на 20% меньше отметки к закрытию биржи в пятницу, 28 сентября, отмечает источник. В Barclays также пересмотрели в сторону понижения рейтинг ценных бумаг корпорации с Equal Weight до Underweigh, аргументировав это слабым прогнозом по прибыли Intel на следующий год. Кертис прогнозирует, что в 2019 финансовом году прибыль Intel в расчете на одну акцию составит 4,21 доллара, тогда как на Уолл-стрит в среднем предсказывают 4,27 доллара на ценную бумагу.

Недавно временно исполняющий обязанности генерального директора Intel Боб Свон (Bob Swan) заявил, что у компании достаточно средств для достижения прогнозируемой выручки в 2018 году. При этом топ-менеджер признал, что поставки чипов были "проблемными", особенно в сегменте процессоров начального уровня.

Intel намерена вложить 1 млрд долларов в расширение производственных мощностей на фабриках в Орегоне, Аризоне, Ирландии и Израиле. Это должно привести к повышению объемов поставок процессоров, только неясно, в какие сроки. Некоторые аналитики считают, что победить дефицит Intel сможет лишь примерно через год, а это означает, что на рынке ситуация с дефицитом и завышенными ценами на видеокарты сменится аналогичной, но уже касательно CPU Intel.

На момент закрытия биржи Nasdaq в понедельник, 1 октября, акции Intel упали в цене на 1,78% и составили 46,45 доллара. Эта же отметка сохранилась по итогам электронных торгов после закрытия основной сессии.



Источник: DailyComm