20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи серверов в EMEA подскочили на 30%

02.10.2018 10:32

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) опубликовала результаты исследования рынка серверов в регионе EMEA. В денежном выражении зафиксирован подъем почти на 30%.

Во втором квартале 2018 года производители отгрузили в страны Европы, Ближнего Востока и Африки в общей сложности 515 тысяч серверов, что на 3,7% меньше относительно аналогичного периода 2017-го. При этом выручка за указанный промежуток времени подскочила с 3,2 до 4,1 млрд долларов. В европейской валюте продажи повысились на 18,7%, до 3,4 млрд евро.

В субрегионе ЦВЕ (Центральная и Восточная Европа, сюда относится Россия) продажи серверов увеличились на треть и составили 413,7 млн долларов. Наиболее высокая динамика имела место в Румынии, Польше и Чехии, чему способствовали улучшение экономической ситуации в странах и инвестирование в обновление инфраструктуры дата-центров.

На Ближнем Востоке и в Африке серверная выручки составила 376,5 млн долларов, увеличившись на 13,6% относительно показателя годичной давности.

Крупнейшим производителем серверов на рынке EMEA остается HPE, доля которой в апреле-июне 2018 года составила 28,4% против 32,5% годом ранее. Серверная выручка компании в регионе возросла на 12,7%, тогда как идущая следом Dell EMC продемонстрировала рост на 52,7%, что позволило компании сильно приблизиться к лидеру. Рыночная доля компании достигла 22,4%.

Лидирующую тройку замкнула IBM, у которой рост доходов от реализации серверов оказался еще выше - на 97,7%, а доля на рынке составила 9,5%. IBM опередила Lenovo, выручка которой поднялась на 45,6%. Китайский вендор завершил вторую четверть с контролем 8,1% серверного рынка в EMEA.

ODM-производители, продающие оборудование напрямую дата-центрам, увеличили выручку в регионе на 16,1% и добились совместной рыночной доли на уровне 10,8%.

"Рост ODM-компаний обусловлен строительством гипермасштабируемых ЦОДов несколькими поставщиками публичных облачных сервисов, такими как AWS, Microsoft и Google, в Западной Европе. Правда, этот рост несколько замедлился по сравнению с прошлыми кварталами, - говорит старший аналитик по исследованиям в представительстве IDC Western Europe Камил Грегор (Kamil Gregor). - Франция стала больше исключением благодаря тому, что AWS и Microsoft открыли новые дата-центры рядом с Парижем и Марселем. Операторы гипермасштабируемых дата-центров сейчас сосредоточились на диверсификации портфеля в странах EMEA, где присутствуют их ЦОДы. Это выливается в значительный рост ODM-производителей в новых регионах, вроде Австрии".



Источник: DailyComm