20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики дают неожиданно оптимистичный прогноз по рынку чипов

01.10.2018 12:19

В последнее время среди аналитиков растут опасения, что период подъема в полупроводниковой отрасли завершается, и скоро наступит упадок. Среди косвенных признаков грядущего регресса рыночные эксперты указывают начавшееся снижение цен на микросхемы памяти, скопление излишков продукции на складах и падение спроса на интенсивно развивающихся направлениях, таких как производство серверов для дата-центров, автомобилестроение и промышленность.

Однако южнокорейские эксперты из инвестиционной корпорации Shinhan Investment Corporation не разделяют этих тревог. В недавней заметке клиентам аналитики предсказали сохранение нехватки DRAM-памяти и замедление падения цен на чипы NAND в ближайшем будущем, передает Business Korea.

По оценкам Shinhan Investment, в заключительной четверти 2018 года цены на оперативную память уменьшатся на 3% в поквартальном исчислении, а затем регресс замедлится. В дальнейшем цены могут незначительно корректироваться, но спад будет компенсировать снижение себестоимости производства чипов, убеждены специалисты.

Также аналитики ожидают замедление роста поставок DRAM-чипов в битах до 18% в 2019 году. Для сравнения, по итогам 2018-го ожидается прибавка на 23%.

Что касается сегмента NAND, то по сведениям аналитиков, ведущие производители флэш-памяти уже снизили капитальные расходы на расширение мощностей, поэтому микросхемы скоро перестанут дешеветь так быстро. Кроме того, оздоровлению отрасли будет способствовать традиционный подъем спроса во второй половине года на фоне выхода следующего поколения iPhone и других новинок. В Shinhan Investment полагают, что все это позволит нормализовать уровень складских запасов NAND к концу 2018 года.

Резюмируя, в инвесткомпании заявили, что опасения насчет грядущего упадка на рынке микросхем памяти постепенно рассеются. Также специалисты добавили, что в будущем траектория развития полупроводниковой отрасли изменится и перестанет быть цикличной, как это было раньше.



Источник: DailyComm