29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel расширит производство, чтобы справиться с нехваткой процессоров

01.10.2018 11:30

Корпорация Intel, доминирующая на мировом рынке процессоров для персональных компьютеров с долей более 90%, предпринимает меры по увеличению производства своих ЦПУ и смягчению их дефицита, который в последнее время ощущают ПК-бренды и их ODM-партнеры.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление корпорации, Intel увеличила на 1 млрд долларов свой бюджет капитальных затрат на закупку производственного оборудования. Средства пойдут на расширение мощностей Intel в США, Ирландии и Израиле. С учетом дополнительных ассигнований общая сумма капзатрат Intel в 2018 году достигнет 15 млрд долларов. Также в письме клиентам, размещенном на сайте корпорации, сказано, что неожиданный рост спроса на персональные компьютеры застиг Intel врасплох.

После заявления акции процессорного гиганта подскочили в цене более чем на 4%, отмечают обозреватели. При этом по ценным бумагам AMD, конкурирующего поставщика ЦПУ, зарегистрировано снижение котировок на 8%. Ослабление произошло из-за появившихся на фондовом рынке опасений, что усилия Intel могут не позволить AMD укрепить рыночные позиции, как аналитики рассчитывали прежде.

Ранее различные СМИ, в том числе тайваньский ресурс DigiTimes, сообщали о высоком спросе и нехватке поставок 14-нанометровых процессоров Intel. В заявлении корпорации не говорится, когда ожидается ослабление дефицита, но представитель Intel в интервью СRN пообещал, что компания прояснит ситуацию во время пресс-конференции по поводу квартальных результатов, которая запланирована на 25 октября.

Согласно недавним публикациям от аналитиков J.P. Morgan и исследовательской компании TrendForce, нехватка чипов может сохраниться до начала 2019 года. Более того, глава Compal, одного из крупнейших в мире контрактных производителей ПК, опасается, что проблема вряд ли ослабнет вплоть до второй половины следующего года.

Между тем, аналитик Sanford C. Bernstein Стейси Расгон (Stacy Rasgon) в своей записке инвесторам предупредил, что расширение производства за счет технологии предыдущего поколения и закупка оборудования, которое вскоре может морально устареть, приведут к росту издержек у Intel.

Чипмейкер столкнулся с трудностями при освоении 10-нанометровой технологии, из-за чего переход на нее задержался. По мнению некоторых рыночных экспертов, корпорации следовало наладить массовый выпуск 10-нанометровых чипов еще пару лет назад.

В самой Intel заявляют, что показатели выхода готовой продукции при использовании 10-нм техпроцесса постепенно улучшаются. Компания рассчитывает запустить серийное производство в 2019 году.



Источник: DailyComm